В Минске судят обвиненных в коррупции экс-сотрудников региональной таможни

Sputnik 
Суд Центрального района столицы приступил к судебному разбирательству по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Минской региональной таможни.  

По делу проходят 17 человек, передает «Белта».

Они обвиняются в совершении ряда коррупционных преступлений во время их работы в таможенных органах.  Коррупционную деятельность в Минской региональной таможне в мае 2016 года вскрыл и пресек Комитет государственной безопасности. Как сообщалось, на протяжении нескольких лет сотрудники таможни через посредника из числа бывших работников систематически получали взятки от представителей коммерческих структур за содействие в ускорении таможенного оформления грузов, а также проведении ненадлежащим образом операций таможенного контроля.  

Оперативные подразделения КГБ установили причастность к противоправной деятельности начальника Молодечненского таможенного поста. Он был задержан с поличным при получении очередной взятки в $1,1 тыс. Пособник в получении взятки, бывший сотрудник таможни, действовавший в интересах одной из коммерческих структур, также задержан. Установлено участие в коррупционной схеме и иных сотрудников таможни. Так, при возникновении проблем, связанных с таможенной стоимостью грузов, взятки вручались сотруднику отдела тарифного регулирования Минской региональной таможни. Он наряду с благоприятным решением данных вопросов передавал коммерсантам ограниченные к распространению сведения из баз данных таможенных органов.  

Услуги заместителя начальника отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни обходились представителям коммерческой среды в $500, а инспектора, непосредственно осуществлявшего таможенное оформление грузов в ПТО «Колядичи - Авто», - $50. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по ст.430 УК Беларуси (получение взятки, пособничество в получении взятки). Четверо сотрудников Минской региональной таможни, допустившие коррупционные правонарушения, и их посредник были задержаны и заключены под стражу.-
4102 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461