В Минске открылся барбершоп «Чекист»

"Радио Свобода" 

В столице Беларуси открылся барбершоп с вызывающим названием «Чекист».


Об этом сообщает «Радио Свобода».


Как рассказали владельцы барбершопа Илья и Олег, они знакомы еще со времен совместного обучения в минском ПТУ № 12, где оба осваивали профессию парикмахера. После училища Илья лет десять работал в известной парикмахерской «Чародей», а потом в одном из столичных барбершопов.


3 января 2018 года друзья открыли собственный барбершоп на улице Тимирязева. Среди более чем трех десятков подобных заведений, которые работают сейчас в Минске, он выделяется названием — «Чекист».


«Я вам поясню, что мы имели в виду, — говорит Олег. — Всем нравятся фильмы с Джеймсом Бондом. Название „Чекист“ имеет в виду общее понятие — сотрудник органов государственной безопасности. КГБ, ФСБ, британская разведка, любые разведки мира и органы государственной безопасности. Если мы просто фильмы посмотрим про спецслужбы, то у нас нарисуется образ человека, который всегда хорошо выглядит, пример для мужчины, всегда аккуратная прическа. На него всегда приятно посмотреть. Такие люди всегда в порядке, преуспевающие. Поэтому мы и выбрали это название».


Его напарник Илья говорит, что над названием ребята долго думали, спрашивали о нем у других.


«Известно, что погибло много людей, что за этим словом негатив, — говорит он. — Один мой друг сказал, что это риск — так назваться. Но мы решили попробовать. Тем более рынок барбершопов в Минске наполнен, нужно чем-то завлечь. Какой-то интересной названием, какой-то фишкой. Вот и подумали, что можно так попробовать».

Название для своего бизнеса Илья и Олег выбирали с помощью жеребьевки. Среди вариантов, кроме «Чекиста», были еще «Бренд» и «Художник». «Чекиста» вытащили оба.


«Это всего лишь громкое слово, — говорят предприниматели. — Ничего больше в него мы не вкладывали».


«Чекистами» на постсовецком пространства называют сотрудников любых спецслужб, независимо от рода их деятельности. Само слово образовалось от аббревиатуры «ЧК» — сокращенного названия «Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем», образованной при Совете Народных Комиссаров РСФСР в декабре 1917 года. Именно ее сотрудников называли «чекистами». Позже ЧК стало ГПУ при НКВД СССР.

3867 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461