В прокуратуре Минской области подвели итоги 2017 года

Sputnik 

На заседании коллегии прокуратуры Минской области с участием заместителя генерального прокурора Алексея Стука подведены итоги работы региона за 2017 год.


Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.


В 2017 году комплекс мер, реализованных органами прокуратуры во взаимодействии с правоохранительными, исполнительными и контролирующими органами, позволил обеспечить стабильный порядок в Минской области, закрепить положительные тенденции в динамике и структуре преступности.


Общее число зарегистрированных преступлений, среди которых убийства, разбои, грабежи, кражи, снизилось, а преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, в общественных местах, стало наименьшим за последние пять лет.


В 2017 году на 33,7% сократилось общее количество выявленных коррупционных преступлений, при этом участились факты взяточничества. Чаще всего коррупционные преступления фиксировались в сфере государственного управления, здравоохранения, в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности.


Внимание участников коллегии было обращено на рост случаев совершения хулиганства, преступлений в сфере высоких технологий, фактов уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, случаев злоупотребления властью и превышения (бездействия) власти в войсках, нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспорта с тяжелыми последствиями. Отмечена необходимость совершенствования работы органов внутренних дел, местных исполнительных и распорядительных органов по социально-трудовой адаптации ранее судимых граждан.


Несмотря на общее снижение числа ДТП, произошел рост гибели в них граждан, чему порой способствовало плохое состояние дорожного покрытия, отмечают в прокуратуре.


Стали чаще происходить несчастные случаи с причинением работникам тяжелых производственных травм.


Повышенного внимания, как отмечают в прокуратуре Минской области, требовали вопросы надлежащей организации воспитательно-профилактической работы, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, обучающихся в специальных учебно- и лечебно-воспитательных учреждениях области, а также выполнения декрета президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».


Отметив значительную работу, проделанную в 2017 году органами прокуратуры Минской области, участвовавший в коллегии заместитель генерального прокурора Алексей Стук остановился на ее проблемных аспектах, мерах по их преодолению и задачах на перспективу.


В частности, для решения проблемы роста внешней просроченной дебиторской задолженности Стук призвал прокуроров регулярно анализировать деятельность органов владельческого надзора и представителей государства в хозяйственных органах, принципиально реагировать на бездействие и непринятие должных мер по устранению нарушений законодательства, защищать средствами прокурорского надзора имущественные интересы государства и обеспечивать привлечение виновных к ответственности.


По мнению заместителя генпрокурора, необходимо сосредоточить усилия на надзоре за рациональным расходованием бюджетных средств, качеством уборки сельскохозяйственных культур и сохранностью урожая, соблюдением земельного, жилищного, инвестиционного законодательства.


Без внимания прокуроров не должны остаться вопросы защиты прав и законных интересов социально уязвимых категорий граждан (инвалидов), страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.


Особый акцент Стук сделал на усилении борьбы с коррупцией.

3397 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461