Оппозиционеры просят встречи с Шорцем, чтобы обсудить празднование 100-летия БНР


Члены оргкомитета по празднованию 100-летия БНР обратились к председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу с предложением встретиться и обсудить проведение праздничной демонстрации и митинга-концерта 25 марта.

Об этом передает «Радио Свобода».

По словам оппозиционеров, они полагают, что в этой встрече, которая может состояться 7 февраля или в другое удобное время, должны принять участие руководство Мингорисполкома, заявители массовой акции, а также лидеры политических партий и общественных объединений, которые входят в оргкомитет.

«Мы призываем Вас к искреннему и честному диалогу и совместному празднованию 100-летия одного из важнейших событий в истории нашей нации и нашей страны», — говорится в обращении к председателю Мингорисполкома.

Как пояснили члены оргкомитета, практику прошлых лет, когда минские власти изменили заявленный маршрут массовых акций ко Дню Воли, они считают «неприемлемой».

«Тем более неприемлемым мы считаем пример прошлого года, когда горисполком нарушил действующее законодательство и не дал ответа на заявление о проведении массового мероприятия в установленный законом срок. Мы настаиваем на открытом обсуждении», — говорится в обращении.

Авторы обращения высказываются за то, чтобы праздничные мероприятия прошли мирно и торжественно, без запугиваний и преследования участников.

По словам заместителя председателя партии БНФ Алексея Янукевича, мероприятия будут «исключительно праздничными, направленными на национальную консолидацию».

Мы готовы к обсуждению и поиску приемлемых для всех сторон вариантов проведения праздничных мероприятий», — сказал Янукевич.

Напомним
, ранее оппозиция договорилась о совместном праздновании столетия БНР.
3273 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461