В «Справедливом мире» обвинили оппозицию в «националистическом угаре» вокруг празднования 100-летия БНР

euroradio.fm 

Заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев обвинил оппозицию в раздутии значимости празднования 100-летия со дня образования Белорусской Народной Республики.

 

Об этом политик пишет в статье для информационного портала «Телескоп».

 

Ухалев сомневается в том, что представители государственных властей серьезно относятся к празднованию 100-летия БНР.  По словам политика, он провел поиск официальных мероприятий, связанных с празднованием, но не обнаружил ничего, кроме научной конференции в институте истории академии наук «Белорусская Народная Республика в истории белорусской национальной государственности», запланированной на 15-16 марта. 

 

В частности, он приводит высказывание председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько, из которого «националисты сделали вывод: «Мы должны вместе праздновать 100-летие БНР». 

 

«А из высказывания главы администрации Натальи Кочановой "если это празднование необходимо обществу, то, значит, будем вместе реализовывать все это" сделан вывод, что Администрация президента примет участие в организации мероприятий по случаю 100-летия БНР. Но ведь главное в ее высказываниях не то, что "будем вместе реализовывать", а то, что "если это празднование необходимо обществу". А является ли 100-летие БНР праздником большинства белорусов — большой вопрос» - рассказал Ухналев. 

 

Он призвал уважать право человека на собственное мнение, а не насаждать в обществе «националистический угар».

 

«В Беларуси есть люди, для которых 100-летие БНР праздник. Как и люди, которые не считают эту дату праздничной и имеют свое право остаться от этого в стороне. Это и есть демократия и право на свое мнение — и его надо уважать, а не насаждать в обществе националистический угар, пытаясь привлечь к этому государственные структуры и выдавая желаемое за действительное. Белорусы — мудрые люди и сами решат, какие даты для них являются праздником, а какие нет» - подытожил политик.


Напомним, ранее в комментариях газете «Наша нива» руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько заявлял, что жители Беларуси должны все вместе отпраздновать 100-летие со дня провозглашения БНР, он также заверил, что Белтелерадиокомпания будет освещать эту дату и сделает историческое исследования событий тех лет. В то же время глава Администрации президента Наталья Кочанова на вопрос о проведении празднования на государственном уровне ответила так: «если это празднование необходимо обществу, то, значит, будем вместе, совместными действиями и планами реализовывать все это».
3539 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461