Скверу в Минске присвоено имя Эдварда Войниловича


Столичный сквер за Красным костелом белорусской столицы отныне будет носить имя Эдварда Войниловича.


Об этом сообщает «БЕЛТА».


Такое решение принято 27 июня, на 23-й сессии Минского городского Совета депутатов.


Первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи — начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова напомнила, что с инициативой присвоить скверу за костелом имя Эдварда Войниловича выступила газета «СБ. Беларусь сегодня», ведь именно благодаря этому незаурядному человеку в Минске появился Красный костел — архитектурная жемчужина столицы и ее главная визитная карточка.


По словам Рудиковой, за присвоение скверу за храмом имени Эдварда Войниловича проголосовали члены комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска. В комиссию поступили обращения минчан, в том числе коллективные, а также ряд писем по данному вопросу, в которых преобладали положительные отклики. Свою поддержку высказал и Институт истории НАН Беларуси.


Напомним, Минская городская организация Белорусской партии «Справедливый мир» выступала против переименования сквера за костёлом святого Симона и Елены в честь его мецената Эдварда Войниловича.

3189 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461