Коммунисты и христианские демократы поссорились и-за переименования сквера в Минске

Минская городская организация Белорусского партии левых «Справедливый мир» выступила против переименования сквера за костёлом святого Симона и Елены в честь его мецената Эдварда Войниловича.


Об этом сообщает «Наша Нива».


«Минская городская организация Белорусской партии "Справедливый мир" считает необходимым заявить, что считает невозможным внесение в топонимику белорусского столицы имени Вайниловича. Это связано, прежде всего, с его резко негативным отношением к идее белорусского государственности, с его пренебрежением белорусского национальной культурой, стремлением избавить белорусский народ его суверенного права жить самостоятельно. Из собственных воспоминаний Вайниловича известно, что он считал необходимым восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, для чего, в том числе, во время Первой мировой и Гражданской войн сотрудничал с немецкими и польскими оккупантами, что был сторонником "полонизации" Беларуси и называл ее не иначе, как "литовско-белорусские Крэсы"», - пишется в партийном обращении в горисполком.


В ответе Мингорисполком пояснил, направил обращение в комиссию на рассмотрение.


В свою очередь, сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусский христианская демократия Павел Северинец выступил за переименование в честь Войниловича и обвиняет «коммунистов» в подрыве процесса.


«Верующие Красного костела давно просили о таком переименовании. И Мингорисполком был в курсе. Но коммунисты, которые засели в Мингорисполкоме, понаписали обращения. Там их десятки. Мол, нельзя переименовывать, Войнилович - польский деятель, который к Беларуси не имеет никакого отношения, несмотря на то, что Красный костел, построенный им, стоит посреди площади», - объясняет Северинец.


Отметим, что к концу следующей недели комиссия по топонимике должна принять решение относительно переименования.


Идею придать скверу имя спонсора костела Эдварда Вайниловича озвучили столичные власти еще четыре месяца. Предложение поддержала комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составляющих Минска.

3496 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461