В Бресте прошло II Общее собрание сестер милосердия Брестской епархии


8 марта Свято-Николаевская Братская Церковь принимала участников II Общего собрания сестер милосердия Брестской епархии.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказали в пресс-службе епархии.

Форум прошел под председательством Архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна и собрал более 200 человек. Среди тех, кто участвовал в обсуждении организации и состояния социального служения в области, - сестры милосердия, священники, несущие послушание социального служения и занимающиеся их духовным окормлением, прихожане, которые посвятили себя этому делу.

Открывая собрание, Архиепископ Иоанн отметил, что понятие о милосердии в христианстве имеет глубокие корни, многочисленные примеры тому отражены в Священном Писании и святоотеческом Предании.


Опытом решения вопросов, которые сегодня возникают в части социального служения, обозначили в своих выступлениях гости форума из Москвы. Так, Ирина Мешкова - координатор программы «Возвращение» православной службы помощи «Милосердие», которая на протяжении многих лет успешно работает в российской столице и оказывает помощь попавшим в беду иностранцам, в том числе и гражданам Беларуси, поделилась опытом этой работы. А помощник председателя СОЦБСС РПЦ Илья Кусков рассказал об опыте работы с бездомными. Своими наработками поделились и представители приходов Брестской епархии.

Укажем, что в настоящее время в Брестской епархии действует 54 сестричества милосердия, в которых несут послушание около 840 человек.
3696 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461