В Могилеве 100-летие БНР намерены праздновать весь год

Пресс-служба ОГП 

Оргкомитет празднования 100-летия БНР в Могилеве намерен отмечать памятную дату до конца 2018 года.


Об этом организаторы мероприятий заявили во время специальной пресс-конференции, передает пресс-служба Объединённой гражданской партии.


Во время встречи с журналистами, руководитель городской организации «Таварыства беларускай мовы» и председатель оргкомитета празднования БНР Олег Дьячков с коллегами рассказал про ближайшие мероприятия. Вместе с ним планы презентовали лидер могилевской ячейки БХД Олег Аксенов, председатель областной организации ОГП Владимир Шанцев и журналист Александр Соболевский.


Оргкомитет объявил, что мероприятия будут проходить на протяжении всего года, а не в течение одной недели.


Со слов Александра Соболевского, 25 марта нужно отпраздновать так, чтобы было красиво и интересно.


«Мы решили украсить те помещения, в которых мы будем проводить наши мероприятия - кафе "Быстрый лось" 18 марта и центр "Колесо" 20 марта. Мастер-класс по созданию праздничных украшений будут проводить ремесленницы Алла Смолякова и Анна Елисеева», - сказал журналист.


Также оргкомитет планирует установку памятного знака на здании бывшей женской Мариинской гимназии в честь столетия БНР - в этом здании могилевчане поддержали независимость страны в 1918 году. Олег Дьячков сообщил, что работа над этим уже ведется.


«В Минске, в Гродно люди будут устанавливать памятные знаки. Могилев - не хуже. Скульптор Андрей Воробьев готов заняться этим вопросом, в ближайшее время он разработает эскиз. 31 марта мы думаем представить его во время экскурсии, которая завершится как раз около средней школы №1, где располагалась гимназия. После этого мы направим председателю горисполкома Владимиру Цумареву обращение, в котором предлагаем установить знак», - сказал Дьячков.


Он добавил, что деньги на это планируется собрать с помощью общественности.


К празднованию 25 марта подключатся также представители католической церкви. В костеле Святого Станислава состоится молитва за Беларусь по инициативе верующих.


Политики сообщили, что пока не уверены в проведении пикета в центре Могилева. 6 марта инициативная группа могилевских политиков направила в Могилевский горисполком заявление на проведение уличного мероприятия в центре города на Площади звезд. Однако ответа пока не получили.


Один из членов оргкомитета Владимир Шанцев надеется на «мудрость» городских властей.


«Мы опытные люди, которые не в первый раз подают заявки на массовые мероприятия. Сегодня годовщина как раз, когда за массовую акцию мы с Олегом Аксеновым отбывали 15 дней. Но сегодня я надеюсь, что власть позволит нам в центре города рассказать о БНР. Это не политический пикет, а информационный. Надеемся на благоразумие властей, которые не будут нагнетать обстановку в этот праздничный день», - сказал он.


По словам Андрея Дьячкова, оргкомитет пытался добиться проведения городского концерта, а также еще нескольких мероприятий. Однако власти согласились только на круглый стол с участием историков.


«Когда мы разместили ответ властей в Интернете, начались вопросы, что нам запретили концерт. Но никакого запрета нет. Позиция чиновников в том, чтобы мы сами своими силами делали мероприятие. Договаривались с залом, проводили, оплачивали», - сказал Дьячков.


Было принято решение проводить концерт 1 апреля в центре «Колесо». Среди возможных гостей - артисты Андрей Такинданг, Юрий Жигамонт и Юрий Нестеренко.


Члены оргкомитета добавили, что кроме обозначенных акций, в течение года могилевчан ждут открытые лекции с участием историков, выпуск печатной продукции, кинопросмотры и экскурсии.

3481 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461