Гайдукевич: Власти должны разрешить оппозиции провести акцию 25 марта
Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич заявил, что 100-летие провозглашения Белорусской Народной Республики не станет общенациональным праздником, но те, кто хочет, должны иметь право его отмечать.
Об этом пишет «БелаПАН».
«Сейчас идет спор: праздновать на государственном уровне суверенитет БНР или нет. Мы убеждены, что праздники должны объединять, а не разъединять. Мы не понимаем, что праздновать 7 ноября и что праздновать 25 марта. События Великой Октябрьской революции, Всебелорусского собрания и объявления БНР неразрывно между собой связаны. Выделять какое-то событие без связи с другими нельзя», — сказал он.
По его словам, время создания БССР якобы было «временем насилия, смертей, разделения Беларуси на несколько частей, гражданской войны».
«Праздновать тут нечего», — заявил он.
По словам Гайдукевича, хотя на государственном уровне дату 25 марта праздновать не нужно, но «историки пусть спорят, проводят научные конференции».
«У нас два праздника, которые объединяют: 9 мая — День победы и 3 июля — День независимости», — добавил политик.
«Кому этот день близок, отмечайте. Но общенациональным праздником он не станет, так как это всего одна из дат тяжелого периода 1917-1918 годов. Но без этих дат не было бы и государственности Беларуси»,— сказал он.
По мнению Гайдукевича, минские власти должны разрешить оппозиции провести акцию 25 марта.
«Надо разрешать, свобода митингов должна быть в рамках законов и Конституции. Если коммунистам разрешают возлагать цветы 7 ноября на площади Независимости, кто-то также должен праздновать 25 марта. Самое главное — не разделять людей. Но нужно смотреть не в прошлое, а в будущее, поэтому ЛДП и не будет принимать участие в этих праздниках», — заявил он.