Гомель и Чэнду налаживают сотрудничество


Гомель и китайский город Чэнду планируют начать сотрудничать в социальной и экономической сферах.

Об этом передает «БЕЛТА».

Делегация из Чэнду прибыла в Гомель впервые с целью дружественного сотрудничества между двумя городами.


«Мы впервые в Гомеле. Хотим укреплять и развивать отношения между двумя городами в экономической и социальной сферах. Также надеемся, что при реализации проекта «Один пояс и один путь» оба города в этом экономическом коридоре найдут точки соприкосновения. Хочется, чтобы в Беларуси росло число предприятий с участием китайского капитала. Кроме того, рассчитываем видеть продукцию гомельских предприятий на рынке Чэнду», - сказал глава делегации Лю Ледун.

Председатель Гомельского городского Совета депутатов Иван Бородинчик добавил, что сегодняшняя встреча должна послужить налаживанию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.


«Пока внешняя торговля города с КНР не развита должным образом. Объем внешнего товарооборота Гомеля по итогам 2016 года составил $2,5 млрд, доля Китая составила всего лишь $50 млн (2,2%). Причем сальдо внешней торговли для гомельских предприятий отрицательное. Хотелось бы, чтобы этот показатель выравнивался, и для этого есть все возможности и предпосылки», - заявил он.

Обе стороны пришли к выводу, что наращиванию объемов внешнеторгового оборота будет способствовать участие бизнес-кругов и предприятий-производителей в различных выставках. Делегация из Китая позвала гомельчан поприсутствовать на крупных экспозициях в Чэнду с сентября по октябрь.

Китайская сторона выступила с предложением наладить постоянный обмен студентами и молодыми специалистами, первые шаги к которому были сделаны в ноябре 2016-го во время визита официальной делегации Гомельской области в провинцию Сычуань.

Данной программой запланировано посещение ряда местных предприятий. Так, гостей из Поднебесной познакомят с процессом производства кондитерских изделий на СП ОАО «Спартак», они также побывают в СООО «Ингман Мороженое» и ОАО «Милкавита». Визит завершится экскурсией по городу.

2983 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461