В Минске проходит митинг к 100-летию БНР

 
Сегодня на площадке у Большого театра в Минске начался митинг, приуроченный к 100-летию Белорусской Народной Республики.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

Сперва ведущие мероприятия Зинаида Бондаренко и Всеволод Стебурака рассказали присутствующим о плане сегодняшних мероприятий по случаю «Дня воли», а также поздравили всех белорусов с годовщиной провозглашения Белорусской Народной Республики.

Впоследствии митингующие спели гимн БНР «Мы выйдзем шчыльнымi радамi».


Также перед присутствующими выступил солист группы «Мутнае вока» Евгений Змушко, который заявил: «Вместе спасем страну от государства».

Выступления продолжили представители православной, католической, протестантской и униатской церкви, которые поздравили белорусов с «Днем независимости», уверяя, что «Беларусь к этому долго шла». Помимо этого, представители духовенства подчеркивали, что БНР – «это первая ступенька к формированию белорусской нации».


 

После собравшиеся почтили минутой молчания тех, «кто погиб за Беларусь».


Мероприятия продолжились выступлением хора с композицией «Магутны Божа» на слова Арсеньевой, известной коллаборационистки времен ВОВ.


 

Впоследствии присутствующим зачитали текст 3-й уставной грамоты. Его зачитывали лидер ОГП Анатолий Лебедько, лидер БСДП «Громада Игорь Борисов, глава Партии БНФ Григорий  Костусев и глава движения «Рух за Свободу» Юрий Губаревич.


Затем на экране транслировалось видеообращение председателя Рады БНР в изгнании Ивонки Сурвиллы, в котором она уверяла, что независимость Беларуси находится «под угрозой», да и Беларусь еще предстоит сделать белорусской.


«Без БНР не было бы БССР и современной Беларуси», - подчеркивала Сурвилла.


Перед собравшимися слово взяла депутат Национального собрания и представитель «Таварыства беларускай мовы» Елена Анисим, которая заявила, что этот праздник – праздник всех белорусов.


В свою очередь, руководитель Интернет-ресурса Tut.by Юрий Зиссер сказал, что очень рад,  что праздник организован не властью,  а инициативными людьми, а после призвал всех к миру.


Позже ведущая зачитала поздравление лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич,  в котором одиозная писательница рассказывала про польские и русские «репрессии» против белорусов.


Собравшиеся поют песню «Пагоня».



3728 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461