В Бобруйске оштрафовали оппозиционных активисток

Радио Свобода 

Бобруйский отдел ГАИ оштрафовал Таисию Кабанчук из оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и Галину Смирнову из оппозиционного профсоюза работников Радиоэлектронной промышленности на одну базовую величину (24,5 рубля) каждую.


Об этом сообщает пресс-служба БХД.


Административная комиссия инспекции признала их виновными в нарушении правил дорожного движения.


Активистки, в свою очередь, назвали наказание «надуманным» и «незаконным». Обе утверждают, что сотрудников ГАИ «использовали», чтобы задержать их в преддверии празднования 100-летия Белорусской Народной Республики и помешать им выехать 25 марта в Минск на праздничный концерт. Решение комиссии активистки намерены обжаловать.


Кабанчук утверждает, что сотрудники милиции не дали ей защитить себя.


«Сотрудников ГАИ, которые рассматривали дело, испугало то, что один из тех, кто пришел меня поддержать, снимал процесс на видео. Милиционеры ушли в другую комнату. Меня на рассмотрение не пустили и через 50 минут объявили приговор. В постановлении нет расшифровки росписи милиционеров, которые приняли решение о наказании. Вспоминаю, что дело открывал Ходыко, а повестку выписывал Сергей Козырев», - заявила активистка.


Кроме нарушения правил дорожного движения, активистку обвиняют в неподчинении требованиям милиции. Это дело Бобруйский суд отправил на доработку.


Смирнова была задержана за переход улицы в неположенном месте ночью 23 марта. Правоохранители утверждают, что она хотела убежать от них, поэтому ее задержали.


Активистка заверяет, что протокол якобы был составлен так, что прочитать его было «невозможно».


«Протокол об административном правонарушении был составлен так, что прочитать его было невозможно. Для меня не было вопроса, или накажут меня. Интригой оставалось, сколько дадут. Дали одну базовую величину. Будем обжаловать приговор», - заявила она.


На Смирнову также был составлен протокол за неповиновение милиции. Бобруйский суд отправил это дело на доработку.


Напомним, 24 марта в Бобруйске была задержана активист БХД Таисия Кабанчук.

3668 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461