Польша заинтересовалась судьбой Старого замка в Гродно

Tut.by
Варшава намерена вмешаться в начатые масштабные реставрационные работы на территории Старого замка в городе Гродно.

Об этом свидетельствует ответ главы польского Министерства культуры Петра Глинского на обращение депутата Сейма от оппозиционной партии Гражданская платформа Роберта Тышкевича, передает Hrodna.life.

Так, в середине февраля Роберт Тышкевич направил министру культуры Польши обращение, в котором задал следующие вопросы: Министерство культуры и наследия Польши попытается ли остановить разрушение Старого замка в Гродно, а также планирует ли в этом деле обращаться к властям Беларуси.

В ответе Глинского подчеркивается, что белорусская сторона не информировала поляков о начале работ, поэтому польское Министерство пообещало парламентариям, что в рамках своих возможностей будет стараться получить информацию о планах строителей, а также будет стараться, чтобы польские эксперты как можно скорее смогли лично оценить объем работ на территории замка.

Министр Польши также уточнил, что основным и единственным формальным местом диалога по делам наследства является польско-белорусская консультационная комиссия, но она не имеет особых компетенций и может только давать советы. Глинский пообещал, что тему Старого замка обязательно включат в повестку очередного заседания комиссии в 2018 году.

Министр также обратил внимание, что в Беларуси вопросы наследства могут быть «политически мотивированы».

Поясним, что масштабные работы на территории замка начались осенью 2017 года. За основу реконструкции взят замок времен короля Стефана Батория. Эскизный проект разработал минский архитектор Владимир Бочков, который в 80-90-е годы прошлого века уже занимался предпроектными исследованиями.

Сейчас идет первая очередь реконструкции. Ее завершат не ранее 2020 года. Сначала реконструируют ворота, галерею между ними и дворцом, а также башню. Вторая очередь — реставрация дворца, третья — стены над Неманом и внутренний двор. В результате замок должен выглядеть так, как во времена Стефана Батория.
4969 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461