Тюрьма «Володарка» может превратиться в планетарий

ZIK


24-26 ноября пройдет открытое обсуждение будущее Пищаловского замка в центре Минска, известного больше как тюрьма «Володарка», которую архитекторы и дизайнеры предлагают превратить в удобное арт-сесто.


Об этом сообщили UDF.BY организаторы архитектурного хакатона.


«Что можно сделать с бывшей тюрьмой? Хостел или музей? А можно сделать кафе, ресторан, it-кластер, дизайн-завод, хаб, галерею, ферму, планетарий... Да что угодно! За 48 часов нужно будет придумать, финансово обосновать, "упаковать", просчитать риски и представить потенциальному инвестору и общественности свой проект развития Пищаловского замка» — указали организаторы.


Пищаловский замок уже 192 года стоит в центре Минска — это уникальный для Беларуси случай, когда здание сохранилось в первозданном виде спустя столько лет. Замок всегда использовался как тюрьма, но с 2008 года пустует: в нем обвалилась башня и находиться там опасно.


Мероприятие проводят Минская урбанистическая платформа and Лаборатория дизайн-мышления. Лучшие проекты будут представлены в Министерстве архитектуры и мэрии Минска.

6580 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461