В Гомеле оштрафовали оппозиционного журналиста

Радио Свобода 
Суд Гомельского центрального района признал виновным местного оппозиционного журналиста-фрилансера Константина Жуковского в нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП РБ) и в незаконном изготовлении продукции СМИ (ст. 22.9 КоАП РБ).

Об этом пишет «БелаПАН».

Жуковский был оштрафован на 30 базовых величин (735 рублей) за то, что он 30 января вел трансляцию на своей странице в Facebook, в которой к его другу, оппозиционеру Борису Аникееву, приехала милиция. Суд постановил признать данную трансляцию несанкционированным пикетом и сюжетом для пропагандистского польского телеканала «Белсат».

На суде Жуковский не соглашался с тем, что устраивал массовое мероприятие и нарушал закон «О СМИ».

Еще по одному эпизоду суд над Жуковском продолжится 2 мая — пока объявлен перерыв. По данным милиции, Жуковский совершал интервьюирование граждан на гомельской улице Книжной в период с 5 по 7 марта — это значит, что он незаконно производил продукцию СМИ.

По версии Жуковского, он с другом «пили лимонад и разговаривали», он снимал это на видеокамеру, и было это, говорит он, или у него дома, или на Речицком проспекте, но никак не на улице Книжной, как записано в протоколе милиции.

Журналист утверждает, что рассылал свое видео в различные СМИ, но «не производил продукцию СМИ».

Отметим, что Жуковский — один из «чемпионов по штрафам» среди независимых журналистов, только с начала года общая сумма его штрафов уже превысила три тысячи рублей.
3120 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461