Активистов кампании за отставку брестских чиновников вызывают на профбеседу в РОВД

footboom.com 
Активисты кампании по сбору подписей за отставку руководства вертикали Брестской области, города и района получили повестки с требованием явиться в опорный пункт Ленинского РОВД для беседы с участковым инспектором.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга», который лично встретился с этими активистами после того, как они вышли из ОПОП.

Так, для профилактической беседы участковый Ленинского РОВД Василий Игнатовский вызвал четверых активистов. Как рассказали сами активисты, в ходе беседы им было сообщено, что в отношении них проводится проверка по фактам нарушения Закона о массовых мероприятиях.

«Я не нарушала законодательство, а лишь действовала в правовом поле законодательства об обращениях граждан и своих конституционных прав», - отметила одна из участниц процесса, - Чиновники не в состоянии решить законным путем проблему строительства вредного предприятия (завода “АйПауэр” в СЭЗ ”Брест”, - прим.ред.) и всячески затягивают рассмотрение законных требований граждан».

В свою очередь, руководитель правозащитного центра «Брестская весна» Владимир Величкин, который оказывает юридическую поддержку активистам, заявил, что расценивает произошедшее как «попытку запугать» людей, которые требуют отставки первых лиц региональной вертикали, а также как «демонстрация силы» пред митингом, который санкционирован властями и пройдет 29 апреля в парке Воинов-интернационалистов.

По мнению правозащитника, «народный контроль» способен существенно повлиять на законность действия властей в подобных конфликтах между общественностью и бизнесом.

Напомним, что в конце марта более 10 активных участников протестного движения против строительства аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест» были вызваны в милицию, для дачи показаний об их участии в акциях, проходящих по воскресеньям на площади Ленина, получивших название «кормление голубей». Тогда участников также обвинили в нарушении законодательства о массовых мероприятиях, но судебных последствий для них пока не наступило.
2455 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461