В Брестской крепости прошел митинг-реквием и реконструкция первого дня ВОВ


В Бресте прошли памятные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Укажем, что еще задолго до начала памятных мероприятий - в полночь - в крепости начали собираться участники ежегодной акции, посвященной памяти защитников Цитадели. В 4 утра здесь начался митинг-реквием. Перед началом митинга многочисленные зрители стали свидетелями историко-документальной постановки, посвященной первым минутам вражеского вторжения на территорию нашей страны. Ровно в 3.15, как и 77 лет назад, в неравный бой вступил гарнизон крепости и пограничники.





 
Открывая митинг-реквием, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что каждый год такое напоминание «заставляет сжиматься сердце».
 
Участники митинга, а по уточненным данным их собралось более 10 тысяч человек, почтили память павших защитников крепости минутой молчания, а затем по традиции опустили венки с лампадами в воды Буга.

Тем временем на площадке у Северных ворот Кобринского укрепления готовились к демонстрации участники военно-исторической реконструкции «22 июня. Брестская крепость». В ней приняли участие более 500 представителей военно-исторических клубов из 11 стран мира.

Зрителям на этот раз продемонстрировали эпизоды, навсегда вошедшие в героическую историю обороны Цитадели: атаку Самвела Матевосяна, оборону 9-й погранзаставы, командиром который был легендарный Андрей Кижеватов, приграничные столкновения, пленение жен и детей, которые оказались в этот день в гарнизоне крепости, другие героические эпизоды первого дня войны.






В реконструкции приняли участие более 500 представителей военно-исторических клубов, боевая и гражданская техника той эпохи, конные разъезды, артиллерийские расчеты. Спустя 50 минут драма завершилась под аплодисменты благодарных зрителей, которые, несмотря на раннее время и непогоду, пришли отдать дань уважения людям, навсегда оставившим след в истории, отдавшим жизнь ради мира и благополучия будущих поколений.
3714 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461