Появились подробности по делу о телефонном мошенничестве в Минске


Появились подробности, по какой схеме работали мошенники, выманивая деньги по телефону у минских пенсионеров.

Об этом сообщает «Хартыя 97».

Напомним, волна случаев телефонного мошенничества прокатилась по Минску в марте-апреле, когда пожилым людям звонили и сообщали, что их родственники виноваты в ДТП, в которых пострадали люди. Пенсионерам предлагали быстро решить проблему - передать через курьера деньги на лечение «пострадавших».

Следователи выяснили, что злоумышленники звонили из Литвы. Переговорщик работал в связке с посредником, который находился в Минске и помогал выбирать номера телефонов из справочников в интернете, а затем приходил домой к пенсионерам за деньгами.


Напуганные минчане не обращали внимания на то, что через пару минут после звонка «переговорщика» курьер приходил за деньгами - во время разговора он уже был возле нужного дома. Роль курьера поочередно выполняли трое граждан Литвы, которые специально для этого прилетели в Беларусь.


Двое подозреваемых задержаны и заключены под стражу. По статье «Мошенничество» им грозит от 3 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Еще один подозреваемый скрылся за границей - он объявлен в международный розыск.

2913 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461