Гомельские активисты ОГП намерены обжаловать приговоры районных судов

Сильные новости 
Гомельские активисты Объединенной гражданской партии Андрей Толчин и Константин Жуковский, а также журналистка-пропагандистка Лариса Щирякова намерены обжаловать приговоры районных судов, которые наказали их крупными штрафами.

Об этом сообщает «Гомельская правда».

Отметим, что суды постановили оштрафовать оппозиционеров за сотрудничество с польским пропагандистским телеканалом «Белсат».

В жалобах в вышестоящий суд они просят отменить постановления районных судов и прекратить административные дела.

Юрист оппозиционной ассоциации журналистов в регионе Леонид Судаленко, который помогает обжаловать штрафы, заявляет, что «государство пытается разделить информацию на законную и незаконную».

«Сегодня Комитет по правам человека ООН рассматривает три жалобы Константина Жуковского и две Ларисы Щиряковой о нарушении правительством Беларуси их прав на поиск, хранение и распространение информации. Сейчас ведем коммуникацию с правительством и надеемся на международном уровне донести до них наш главный посыл - понятие "средств массовой информации" бесповоротно устарело, а свобода слова - это то, на что не нужно спрашивать разрешения у государства», - сказал юрист.

Напомним, пропагандистку «Белсата» Щирякову будут судить за фоторепортаж из Непала.
2570 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461