Минские власти не могут выполнить решение правительства о снижении цены на строительство жилья

zav.minsk.gov.by 
Стоимость квадратного метра жилья в Минске не может быть снижена до доведенного правительством показателя.

Соответствующее заявление на пресс-конференции сделал первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Юрий Кочерго, передает tut.by.

По его словам, для нуждающихся стоимость квадратного метра в столице составляет 919 рублей.

«Правительством доведен показатель в 718 рублей, но выдержать его в Минске на сегодня практически невозможно, — сказал Кочерго. — И основная причина этого — осложненность территорий. Снос, освоение участка — все это ложится в стоимость „квадрата“. Соответственно себестоимость другая, чем при строительстве на свободной территории регионов страны. А в регионах есть жилье в пределах 700−800 рублей».

По оперативным данным, за восемь месяцев 2018 года в столице введено в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья. Это 38 многоквартирных жилых домов и 29 тыс. кв. м индивидуального жилья, в основном в рамках его реконструкции. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий построено 50 тыс. кв. м, арендного жилья возведено 8,7 тыс. кв. м. В четвертом квартале запланировано ввести в эксплуатацию еще около 5 тыс. кв. м жилья в районе улицы Выготского (микрорайон Новинки).

Построят также два арендных жилых дома в Заводском районе столицы, на территории бывшей воинской части в границах улиц Шишкина и Кулешова. Первый дом планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале следующего года. В октябре начнется строительство арендного дома на участке улиц Одоевского — Кириенко. Он также будет сдан в 2019 году.

«Правительство довело до Минска план на строительства 7 тыс. кв. м арендного жилья, — отметил Кочерго. — Минск — один из городов, которые в строительстве арендного жилья занимают активную позицию. Подобные показатели сегодня доводятся не всем регионам страны».

Также он обратил внимание на столичное ноу-хау, когда крупные предприятия строят арендное жилье для своих работников.

«Один из удачно реализованных проектов — Минский завод колесных тягачей под арендный дом на 2,5 тыс. кв. м реконструировал общежитие в Заводском районе, — сказал чиновник. — Подобные проекты в стране есть, но обычно они туго идут, потому что это делать часто не позволяют оборотные средства предприятий. Но предоставление арендного жилья — хороший стимул для работников оставаться на предприятии».

Кочерго отметил, что арендное жилье в столице строится не за счет бюджета города — для этого сформирован специальный фонд, куда идут все отчисления от аренды квартир.
2793 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461