В Зеленом Бору было выявлено свыше 10 тысяч тонн отходов


В Ивацевичском райисполкоме Брестской области объяснили увеличенное количество отходов в Зеленом Бору – с 7 до 10 тысяч тонн - гигроскопическими свойствами самих отходов и смешиванием их с грунтом.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

«При производстве работ было установлено, что фактический объем отходов превысил плановый из-за гигроскопических свойств самих отходов и ее смешивания с грунтом. Ответственное за утилизацию предприятие уже получило разрешение на вывоз и захоронение дополнительного объема отходов», - пояснили в райисполкоме.

Также подчеркивалось, что указанные обстоятельства повлияли на сроки проводимых работ. В целом в исполкоме отметили, что при проведении работ по утилизации опасных отходов были приняты все необходимые меры безопасности.

Поясним, что в мае Ивацевичский райисполком принял решение о ликвидации нелегальной свалки отходов производства ООО «Белинвестторг-Сплав» в Зеленом Бору. До 1 сентября предприятие должно было обеспечить вывоз 7 тысяч тонн отходов, но оказалось, что их на несанкционированном месте захоронения гораздо больше.

На сегодняшний день работы по вывозу отходов и очистке грунта на территории АБЗ «Нехачево» продолжаются. Вывезено 10, 7 тыс. тонны свинцовой золы.

Напомним, что вопрос о незаконном складировании опасных отходов подняли участники кампании против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест». Жители Бреста и района активно протестуют против появления этого производства в регионе с 5 января 2018 года.
3426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461