Противники завода АКБ под Брестом объявили Зеленый Бор «зоной экологического бедствия»

 

Противники строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» провели независимую экспертизу касательно экологического состояния Зеленого Бора, по результатам которой пришли к выводу, что данную территорию следует обозначить как «зону экологической катастрофы» в этом регионе.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, по представленным отчетам лаборатории МГУ имени Ломоносова, проводившей в начале июня независимое исследование почв на территории Зеленого Бора и деревни Хрисо Березовского района, которая расположена в непосредственной близости к «Белинвестторг-Сплаву», можно судить о значительных превышениях предельно допустимой концентрации свинца.

Московские эксперты рекомендуют произвести дезинвазию почв в загрязненных районах, а из мест предельной концентрации вывезти и утилизировать грунт.

«Превышение по свинцу в деревне Хрисы (около Белоозерска, недалеко от завода «Белинвестторг-Сплав») подтвердилось. В частности, за пределами санитарно-защитной зоны, в 400 метрах от завода, превышение по свинцу после 5 лет работы — более чем в 6,8 раза, а на расстоянии 1,5 километра от завода — в 3,4 раза превышение по высокотоксичному веществу свинец. В Зеленом Бору, когда мы брали анализы, ситуация еще более ужасающая. В одном метре от границы, где хранятся эти отходы, в 14,6 раза превышение содержания свинца в почве. Полученные результаты кардинально отличаются от результатов, содержащихся в ответах Брестского облисполкома. Указывалось, что все пробы почвы, которые отбирались в деревне Хрисы, превышения не показали», — рассказал представитель инициативной группы Дмитрий Бекалюк о результатах исследований, которые проводила лаборатория из Москвы.

Инициативная группа против строительства под Брестом аккумуляторного завода «АйПауэр» получила результаты исследования проб почвы, отобранных 7 июня на территории ДСУ-32, где находится свалка опасных отходов рядом с поселком Зеленый Бор Ивацевичского района. Также были взяты несколько проб в деревне Хрисо Березовского района, которая расположена в нескольких километрах от завода по переработке старых аккумуляторов «Белинвестторг-Сплав», и на сельскохозяйственных полях недалеко от предприятия.
Химический анализ проб по заказу брестчанина Дмитрия Бекалюка проводила лаборатория аналитического центра Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.


Согласно результатам исследования, пробы почвы в метре от свалки отходов в Зеленом Бору, а также на одном из полей по содержанию свинца не соответствуют ГН 2.1.7.2511-09 «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве. Гигиенические нормативы».

«Оценка степени химической опасности исследованных проб почвы №7 и №8 (в метре от свалки – прим. авт.) – “чрезвычайно опасная”, т. к. в обеих пробах почвы содержится неорганическое вещество I класса опасности (свинец) в концентрациях, превышающих максимальное значение допустимого уровня содержания элемента, — говорится в заключении. При полиэлементном загрязнении оценка степени опасности загрязнения почвы допускается по наиболее токсичному элементу с максимальным содержанием в почве (в данном случае это свинец – прим. авт.).

По СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», почвы опасной категории загрязнения рекомендуется вывозить и утилизировать на специализированных полигонах. При наличии эпидемиологической опасности — использовать после проведения дезинфекции (дезинвазии) по предписанию органов.

Согласно данным, приведенным в исследовании, содержание мышьяка возле свалки превышает предельно допустимые концентрации в 12 раз, кадмия – в 40 раз, свинца – в 70 раз. Есть превышения и по другим химическим веществам.

 «Отходы, которые лежат в Зеленом Бору, – это не свинцовая зола, которая относится к третьему классу опасности. Исследования показали: у них первый класс опасности. Такие вещества должны перевозиться спецтранспортом, люди должны быть соответствующим образом защищены. Нужно проводить исследование, где в Беларуси можно захоронить эти вещества. Фактически создается еще один Зеленый Бор только в другом месте. Надо очень серьезно смотреть, что происходит в радиусе 150-200 метров от свалки, брать пробы воды. То, что опасные вещества за три года попали в грунтовые воды, у меня не вызывает сомнений», — считает Дмитрий Бекалюк.

Укажем, что ежедневно с площадки ДСУ-32 в деревне Зеленый Бор Ивацевичского района специалисты ООО «Белинвестторг-Сплав» вывозят около 350 тонн опасных отходов.

Напомним, что отходы производства по переработке использованных свинцово-кислотных АКБ, ООО «Белинвестторг-Сплав», годами вывозились на площадку ДСУ-32 ИП Рудским, который заключил договор с предприятием на их утилизацию. Здесь накопилось около 8 тысяч тонн отходов, которые предстоит утилизировать до начала сентября. Вывозят этот опасный груз на спецполигон, который расположен на Могилевщине.
4315 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461