В Минске откроют посольство Судана

 Украина по-арабски 

Спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко заявил, что Минск рассматривает Хартум как одного из главных стратегических партнеров не только в Африке, но и во всем арабском мире, в связи с чем в центре Минска предстоит открытие посольства Судана.


Об этом он сообщил на встрече с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, передает Sputnik Беларусь.


«Ваш визит и вчерашние переговоры подтверждают, что Судан является стратегическим партнером не только в Африке, но и в арабском мире», - подчеркнул он.


Сегодня, по словам Андрейченко, в Минске откроется посольство этой страны. Спикер нижней палаты белорусского парламента сообщил, что уже встречался с новым послом Судана в Беларуси, который активно приступил к своей работе.


Помимо этого, обращаясь к президенту Судана, он также подтвердил, что Беларусь - верный друг Судана, который готов продвигать интересы Хартума в ЕС и ЕврАЗЭС.


«Развитие торгово-экономических связей - это фундамент отношений, но мы должны развивать сотрудничество в таких сферах, как образование, культура, туризм», - акцентировал спикер.


В свою очередь, президент Судана сказал, что с Беларусью его страну связывают крепкие отношения в сфере экономики политик и культуры. Он указал на большие перспективы стран, поскольку Судан обладает большим запасом ископаемых, в том числе золота, а Беларусь - высокими технологиями, квалифицированными кадрами.


«Мы готовы развивать стратегическое сотрудничество с Беларусью», - подвел суданский лидер.


Ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом 10 декабря.

Позже стало известно, что президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир прибыл в Беларусь с официальным визитом.
6336 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461