Следственный Комитет ведет проверку по акту вандализма в Куропатах

UDF 
СК Беларуси вновь проводит проверку по факту разрушения «скамьи Клинтона», которую разбили неизвестные 1 февраля.

Об этом сообщают «Навины».

Официальный представитель СК по Минской области Татьяна Белоног дала комментарий по этому прецеденту: «По данному факту проводятся проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Несколько дней назад она была разбита неизвестными вандалами, что было уже не первым актом осквернения памятника.

«Скамья Клинтона» - это гранитная плита с надписью: «От народа США народу Беларуси во имя памяти». Ее установили в январе 1994 года в ходе визита президента Билла Клинтона.

Напомним, что в первый раз эта инсталляция была подвергнута атаке еще в 2001 году. Тогда ее реставрировали и вновь установили при непосредственном участии посла США в Беларуси Майкла Козака.

Работавший над реставрацией скульптор Алесь Шатерник установил тогда на месте раскола гранитной плиты металлический венок, который символизировал покаяние не сумевших уберечь памятник белорусов. Однако этот символ не смог уберечь памятник от повторных атак в 2005, когда скамья была перевернута и втоптана в землю, и 2012 годах. В 2012-м ее изрисовали краской и надписью «АКМ» («Авангард красной молодежи» — большевистская организация в странах бывшего СССР и зарубежья).

Вандалов не сумели установить ни в одном из указанных случаев.
7172 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461