Защитники памятников архитектуры на Брестчине выступают против «евроремонта» церкви

 

 
Председатель общественного объединения «Белорусское добровольное товарищество охраны памятников истории и культуры» Антон Остапович направил официальное обращение в прокуратуру Брестской области из-за попытки покрыть золотом купола храма в деревне Большие Сяхновичи Жабинковского района.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Защитники памятников зодчества отмечают, что Николаевская церковь включена в список историко-культурных ценностей под шифром 112Г000238. Она была построена в 1727 году и является памятником архитектуры.

«Новые купола уже подготовлены и будут смонтированы без соответствующей научно-проектной документации и согласования в Министерстве культуры», - рассказал председатель общественного объединения.

Он отметил, что внимание надзорных органов обращено в рамках нарушения статей 115, 116 и 119 Кодекса о культуре РБ.

Кроме того, что будут изменена форма и размер куполов, общественников возмущает и изменение цветовой гаммы их покрытия. Позолота также нарушает исторические каноны, которым должен соответствовать памятник. Они также обращают внимание на бездействие местных властей, которые обязаны соблюдать положение упомянутого Кодекса в части охраны историко-культурных ценностей.

Отметим, что это уже не первый случай на Брестчине, когда общественники выступают против изменения облика храмов. 10 лет назад Крестовоздвиженский храм в деревне Гощево Ивацевичского района 1838 года постройки также пытались подвергнуть «евроремонту». Деревянные рамы в церкви заменили на стеклопакеты, поменяли форму куполов и изменили входную группу. Общественникам удалось отстоять свою точку зрения и вернуть храму первозданный вид.

 
6656 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461