В Столинском районе массово воруют чернозем


Ежегодно перед началом теплично-огородного сезона сотрудники экологических служб на Столинщине Брестской области переходят на усиленный вариант несения службы ввиду того, что владельцы многочисленных тепличных хозяйств отправляются в леса и на болота, где незаконно добывают плодородную почву.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Как пояснил начальник Столинской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира Геннадий Сыса, факты самовольного изъятия плодородного слоя земли были выявлены рядом с агрогородком Ольшаны в конце января и первой декаде февраля. Двое местных жителей в лесном массиве незаконно добывали землю. Один из них успел нагрузить телегу, другой приехал в урочище Симонов лес за черноземом на погрузчике с прицепом.

В отношении правонарушителей были составлены административные протоколы по статье 15.28 КОАП РБ, санкция которой предусматривает наложение штрафа до 20 базовых величин. Кроме того, виновные обязаны возместить вред, причиненный природе. Они выплатят по одной базовой величине за каждый квадратный метр поврежденной почвы. 40-летний житель Ольшан, нагрузивший целый прицеп чернозема, заплатит около 5 тысяч рублей.

Как отметили в ОАО «Новая Припять», на балансе которого находится урочище Симонов лес, а это практически 20 гектаров территории, необходимо решать вопрос о передаче этой земли в ведение специализированного лесохозяйственного предприятия. По мнению аграриев, у них другие задачи, а охранять лес должны профессионалы.
7515 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461