Жители Бреста создали общественное объединение «ЭкоБрест»

TUT.by 

Брестчане подали в главное управление юстиции Брестского облисполкома документы на регистрацию Брестского областного экологического правозащитного общественного объединения «ЭкоБрест».


Об этом сообщил председатель объединения, правозащитник Роман Кисляк, передает «БелаПАН».


Отмечается, что учредительное собрание организации состоялось 26 мая, в котором приняли участие 12 жителей Бреста и Брестского района.


По словам Кисляка, главной целью организации является широкое привлечение общественности к решению экологических проблем, защита прав и свобод человека, зафиксированных в Конституции Беларуси и ее международных договорах.


«По-моему, это будет первое в стране общественное объединение, где совмещено экологическое и правозащитное направления. Организация "ЭкоБрест" выросла из длительного общественного протеста против строительства аккумуляторного завода под Брестом, где тема экологии неотъемлемо связана с отстаиванием не только экологических, но и гражданских прав. Жители региона не хотят, чтобы это предприятие там находилось и работало. Наше объединение поможет решить эту проблему», - отметил Кисляк.


Отметим, что председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис подписал распоряжение о приостановке строительства аккумуляторного завода.

Напомним, противники строительства аккумуляторного завода под Брестом встретились с председателем городского облисполкома Анатолием Лисом.

В свою очередь, предприятие «АйПауэр» повторно проведет экологическую экспертизу аккумуляторного завода в Бресте.
3400 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461