Экс-сотрудника Чечерского РОВД посадили на 9 лет за мошенничество и коррупцию

Известия 

Суд Центрального района Гомеля приговорил бывшего правоохранителя Чечерского РОВД, обвиняемого в мошенничестве и коррупционных преступлениях, к девяти годам лишения свободы.


Об этом передает пресс-служба Гомельского областного суда.


Приговором суда экс-правоохранитель признан виновным в подстрекательстве к даче взятки (в том числе повторно), мошенничестве, превышении служебных полномочий, подделке официального документа и использовании заведомо подложного документа, совершенных группой лиц по предварительному сговору. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно он приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима со штрафом 200 базовых величин (Br5,1 тыс.).


Также на 5 лет лишен права занимать должности в правоохранительных органах, специального звания майора милиции.


Отметим, что уголовное дело в отношении экс-правоохранителя было возбуждено в апреле 2018 года. Оно касалось опекунства над одним из недееспособных постояльцев больницы сестринского ухода. Под кураторством милиционера пара местных полеводов пыталась оформить опеку, обналичить крупный счет в банке и переписать квартиру престарелого пенсионера. Во время одной из попыток снять деньги сотрудники банка усомнились в законности операции. В ситуации разбиралась милиция. Как оказалось, документ об опекунстве не имел юридической силы. Чтобы скрыть преступление, юрисконсульт больницы и сотрудница райисполкома подготовили фиктивную справку, якобы подтверждающую законность действий опекунов. Также в ходе следствия выяснилось, что за последние 4 года мужчина не единожды подстрекал к даче взятки, совершал другие преступления. На момент задержания он занимал должность начальника отделения уголовного розыска Чечерского РОВД.


Фигурантами по делу проходили также юрисконсульт райбольницы и пара полеводов одного из местных хозяйств.


Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

3325 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461