В Ивацевичах одобрили российский флаг над памятником морякам


Заместитель председателя по идеологии Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец не видит ничего плохо в том, что на открытии памятника морякам рядом с официальным флагом Беларуси появился российский триколор.


Об этом пишет «Радыё Свабода».


«Насчет российского флага - это была их инициатива тех парней, которые инициировали установку памятника. Поэтому ничего плохого не вижу, тем более у нас союзное государство. Ну и подействовало то, что Россия стала правопреемницей всего этого флота. Но звучал гимн Беларуси, прозвучало, что этот памятник - морякам-уроженцам Беларуси. Поэтому зачем это: ай-яй-яй - российский флаг подняли! И что тут такого? А что военно-морской флаг СССР, то они все под ним плавали - как иначе. Тысячи наших земляков служили в том советском флоте, только адмиралов-выходцев из Беларуси было 70 человек, прозвучала такая цифра», - сказал Великоселец.


Во время церемонии открытия памятника ивацевичским морякам также выступил местный православный священник о. Григорий, который назвал всех присутствующих «русскими».


«Это позиция православной церкви. Я не такой позиции. Но тут батюшка, очевидно, имел в виду, что если христианство принималось, кажется, в 988 году, то была единственная Русь, еще та Русь. Ну, решили они освятить этот монумент. И хорошо», - прокомментировал идеолог.


Напомним, 22 июля в Ивацевичах торжественно открыли памятник местным жителям, которые служили в военно-морским флоте. Перед торжественной церемонией рядом с памятником были подняты три флага - в центре государственный Республики Беларуси, по обеим сторонам - государственный российский триколор и флаг военно-морского флота СССР.

3469 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461