Никто не хочет покупать гостиницу «Беларусь» в Гродно за 2,5 миллиона долларов

Из-за отсутствия покупателей отменили Первый аукцион по продаже крупнейшей в Гродно государственной гостиницы «Беларусь».
Об этом пишет «БелаПАН».
Конкурс по продаже гостиницы назначили на 25 августа, срок приема документов от потенциальных покупателей был завершен 11 августа. Отдел коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома заявил, что заявлений на участие в конкурсе не поступило. Анализ на тему, что могло отпугнуть потенциальных инвесторов — цена или условия продажи, в горисполкоме еще не провели.
Лот в виде 100% акций ОАО «Гостиничное хозяйство» выставили месяц назад. Предприятие является городской собственностью, ему принадлежит 9-этажное здание гостиницы «Беларусь» на 188 номеров. На первом этаже есть ресторан площадью более 2.000 квадратных метров. Начальная цена лота составляет почти 5 миллионов рублей (около 2,5 млн долларов - прим.ред.).
Согласно условиям конкурса, от инвестора требуется в течение трех лет после покупки вложить в развитие гостиницы и ресторана 1 млн долларов, и в течение пяти лет сохранять профиль предприятия.
На данный момент гостиница «Беларусь» является устаревшей морально и физически, она требует капитального ремонта. Собственных денег у предприятия на это нет. Здание построили в 1968 году, оно расположено практически в центре Гродно.
Три года назад литовская компания Arvi уже пыталась выкупить гостиницу и превратить ее в четырехзведочный отель, но у потенциального инвестора и городских властей не получилось договориться об условиях приватизации.
Согласиться Гродненский горисполком на снижение цены гостиницы и когда могут состояться очередные торги, пока не известно.
