Никто не хочет покупать гостиницу «Беларусь» в Гродно за 2,5 миллиона долларов


Из-за отсутствия покупателей отменили Первый аукцион по продаже крупнейшей в Гродно государственной гостиницы «Беларусь».

Об этом пишет «БелаПАН».

Конкурс по продаже гостиницы назначили на 25 августа, срок приема документов от потенциальных покупателей был завершен 11 августа. Отдел коммунального имущества и приватизации Гродненского горисполкома заявил, что заявлений на участие в конкурсе не поступило. Анализ на тему, что могло отпугнуть потенциальных инвесторов — цена или условия продажи, в горисполкоме еще не провели. 

 

Лот в виде 100% акций ОАО «Гостиничное хозяйство» выставили месяц назад. Предприятие является городской собственностью, ему принадлежит 9-этажное здание гостиницы «Беларусь» на 188 номеров. На первом этаже есть ресторан площадью более 2.000 квадратных метров. Начальная цена лота составляет почти 5 миллионов рублей (около 2,5 млн долларов - прим.ред.). 


Согласно условиям конкурса, от инвестора требуется в течение трех лет после покупки вложить в развитие гостиницы и ресторана 1 млн долларов, и в течение пяти лет сохранять профиль предприятия. 


На данный момент гостиница «Беларусь» является устаревшей морально и физически, она требует капитального ремонта. Собственных денег у предприятия на это нет. Здание построили в 1968 году, оно расположено практически в центре Гродно. 


Три года назад литовская компания Arvi уже пыталась выкупить гостиницу и превратить ее в четырехзведочный отель, но у потенциального инвестора и городских властей не получилось договориться об условиях приватизации. 


Согласиться Гродненский горисполком на снижение цены гостиницы и когда могут состояться очередные торги, пока не известно.

3708 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461