В Гомеле будут судить активиста ОГП, который вопреки запрету властей провел пикет


8 сентября в суде Центрального района Гомеля пройдет слушание по административному делу против активиста Объединенной гражданской партии Николая Пешко, который, невзирая на запрет властей, провел в центре города несанкционированный митинг против смертной казни в Беларуси.


Об этом сообщает «Гомельская Весна».


Административный протокол в отношении Пешко был составлен 18 августа в отделении милиции Центрального РОВД Гомеля согласно статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях.


В качестве доказательств послужили фотографии с места проведения пикета, сделанные с камер видеонаблюдения универмага «Гомель».


«В период времени с 14.00 до 15.00 часов 9 августа Пешко Н.И., находясь на площадке перед универмагом "Гомель"по ул. Советская, 60 в Гомеле, провел пикет за отмену смертной казни в Беларуси с нарушением установленного порядка проведения таких мероприятий повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения», - написал в протоколе участковый, старший лейтенант милиции Юрий Град.


В то же время сам активист признался, что власти города отказали ему в разрешении на проведение данного пикета, однако он пошел против данного решения.


«Национальный закон запрещает организовывать мирные собрания тем лицам, которые ранее привлекались к ответственности за участие в таких собраниях. Меня за участие в акциях протестов весной этого года дважды привлекали, я был вынужден платить крупный штраф и отбыть в ИВС 7 суток ареста», — пояснил причину отказа властей Пешко.


Отметим, ч. 2 статьи 23.34 Кодекса об административных правонарушениях, которую инкриминируют активисту ОГП, предусматривает штраф до 50 базовых величин (1150 рублей) или административный арест до 15 суток.

3115 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461