В Минске вынесли приговор фигурантам «сахарного дела»

ptzgovorit.ru 
Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении десяти фигурантов «сахарного дела».

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Генпрокуратуры республики.

«В ходе судебного следствия установлено, что руководители предприятий сахарной отрасли Криштапович М.В., Прудник Н.П., Егоров Д.В., Миронов В.Г., являясь лицами, занимающими ответственное положение, а также Гладкий А.Л. (бывший гендиректор сахарного комбината в Жабинке - ИФ), директор товаропроводящей сети Кириллов Д.В. и собственник ряда предприятий частной формы собственности - Кононенко С.С в составе организованной группы с 2007 по 2020 год получали взятки в особо крупном размере», - указано в сообщении.

По данным ведомства, фигуранты занимались в интересах взяткодателей закупкой полипропиленовой тары для нужд сахароперерабатывающих предприятий, поставками сахара через товаропроводящую сеть в адрес ряда субъектов хозяйствования РФ, а также Кыргызстана, закупкой сахара-сырца у иностранных предприятий и его перевалкой.

«Кононенко С.С. и Кириллов Д.В. также передавали взятки директорам сахароперерабатывающих предприятий за обеспечение регулярной и бесперебойной закупки полипропиленовой тары, изготавливаемой на подконтрольном им предприятии. Кроме того, Кононенко С.С. на систематической основе передавал в пользу Криштаповича М.В., Прудника Н.П., Егорова Д.В., Миронова В.Г., Гладкого А.Л. и Кириллова Д.В. взятки за поставку сахара в адрес подконтрольных ему российских субъектов хозяйствования», - сказано в сообщении.
Всего за период противоправной деятельности участники организованной группы получили свыше $5,4 млн, 1,5 млн евро и 27 млн российских рублей, заверили в Генпрокуратуре.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района Минска вынес обвинительный приговор.

«Криштапович М.В., Прудник Н.П., Егоров Д.В., Гладкий А.Л., Миронов В.Г. признаны виновными в получении взяток по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 13 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом (кроме Гладкого А.Л.) в размере от 4 до 5 тыс. базовых величин с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет каждому», - проинформировали в Генпрокуратуре.

«Кириллов Д.В. и Кононенко С.С. осуждены за дачу и получение взяток по ч.2 ст.431 и ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 лет до 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3 тыс. базовых величин», - добавили там.

В соответствии с УК, с обвиняемых в доход государства взыскан в солидарном порядке стоимостной эквивалент неосновательно приобретенной выгоды.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.
1651 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461