На Пинщине отмечают юбилей американской исследовательницы Полесья


В Пинском районе празднуют 130-летие американской исследовательницы Луизы Арнер Бойд, которая в 1934 году побывала с экспедицией на Полесье, сделав более 700 снимков.


Об этом сообщает «Радио Рация».


Бойд осенью 1934 года организовала научную экспедицию из Львова до Вильнюса, в ходе которой особое место заняло Пинское Полесье. Здесь американка задержалась на две недели, произвела около 700 снимков и вела «полесский дневник».


По итогам экспедиции Бойд провела выставки в США и Европе, написала ряд статей и издала книгу, благодаря чему западный мир познакомился со «страной болот».


«Старт мероприятиям уже дан, но кульминация будет в ноябре-декабре. Мы планируем приглашать на наши торжества гостей со всей страны. Всех, кого интересуют экспедиции по Полесью Луизы Арнер Бойд и вообще фигура американки. На сегодняшний день наше объединение завершает проект по сохранению источников пинского района, поэтому немного сроки изменены», - рассказал секретарь организации «Содружество Полесья» Игорь Соловей.


Мероприятия проходят в рамках проекта «К 130-летию Девы Полесья». Им предусмотрено переиздание фотоальбома «Полесье Луизы Бойд», создание экспозиций в Музее Белорусского Полесья, издание открыток и ряд творческих вечеров.

3376 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461