В Минске возникла проблема с местами для выгула собак

 

На данный момент в Минске существует проблема с местами для выгула собак.

Об этом сообщила начальник отдела благоустройства и санитарного содержания городских территорий ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская, передают «Белорусские Новости».

На пресс-конференции, которая проходила 5 октября, Язинская заявила, что хотя бы одна такая площадка на микрорайон должна быть, а также добавила, что в европейских странах обустроенные площадки используются в основном для дрессировки животных. 


«Сейчас в Минске 49 официальных обустроенных площадок для выгула домашних животных, администрации районов планирует обустроить еще 69 дополнительных мест», — сообщила Язинская.


Также она отметила, что по санитарным нормам площадки для выгула собак должны быть расположены не ближе 40 метров к зданиям. Но столица застраивается довольно плотно, и найти место под площадки для выгула сложно. 

 

«Не каждый поведет собаку за квартал для выгула, поэтому нужно соблюдать хотя бы санитарные правила — с собой нужно иметь пакет и совок», — заявила Язинская.

По словам представителя Минского городского жилищного хозяйства, бюджетного финансирования на установку во дворах специальных урн для отходов жизнедеятельности домашних животных с бесплатными пакетами, как это сделано в микрорайоне Боровая, не предусмотрено. Однако этот вопрос может быть рассмотрен как предложение для внесения изменений в действующее законодательство. Тогда установкой урн во дворах будут заниматься жилищные организации, в парках и скверах — организации «Зеленстроя».


Как выход из ситуации может быть рассмотрен вариант обустройства и площадок, и урн за счет средств жителей, «если уж людям очень хочется эту площадку иметь», заключила Язинская.

3567 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461