Лукашенко призвал кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине


Витебская область нуждается в остром реформировании агропромышленного комплекса. 

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о мерах по завершению осенних полевых работ в стране и предложениях по совершенствованию структуры посевных площадей в Витебской области, передает пресс-служба белорусского лидера. 

«Отдельный, частный вопрос, но очень важный для страны - Витебская область. Нам надо пойти на серьезную реформу агропромышленного комплекса Витебщины. Мы договорились начинать со структуры посевных площадей. Надо кардинально изменить подход к ведению сельского хозяйства на Витебщине», - подчеркнул Александр Лукашенко. 

В этой связи Глава государства поинтересовался, какие работы уже проведены в данном направлении, как в регионе намерены решать поставленные задачи в будущем году. 

«Мы должны эту проблему решить раз и навсегда, особенно со структурой посевных площадей, ориентацией на структуру сельскохозяйственного производства. То есть что там будем производить: молоко, говядину, свинину, птицу, учитывая климатические условия Витебской области и плодородие земель, уровень не только земледелия, но и ведения сельского хозяйства, я имею в виду, прежде всего, кадры», - сказал Президент. 

При этом он потребовал докладывать по существу, не замалчивать проблемы, пытаясь представить все в выгодном свете. 

«Вы же не поправите ситуацию докладами по валовому производству того или иного продукта. Главное - это деньги. Есть они - нормально работаете, рентабельно производство - молодцы. Если этого нет, что тут рассказывать, какие у вас привесы, какая товарность молока и так далее. Это важно для того, чтобы оперативно управлять производством. Но это не моя функция - оперативно управлять. Она должна заканчиваться на уровне губернатора и вам поступать для сведения. Главное - показатели эффективности, а здесь не припишешь», - резюмировал Александр Лукашенко.

Напомним, на указанном совещании Лукашенко дал поручение, чтобы завершить уборочные работы в стране к 7 ноября.
3156 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461