Нелегальные застройщики возвели в Минске 18 домов

newsbel.by


Следственный комитет Беларуси обнародовал подробности дела о незаконном строительстве 18 домов в Минске.


Об этом сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова, передает «БелаПАН».


«В ходе следствия установлено, что минчане 1960 и 1963 годов рождения без государственной регистрации осуществляли строительство домов, которые по своим признакам могут быть отнесены к многоквартирным, на территории усадебной застройки столицы под видом двух-, четырехквартирных блокированных домов с реализацией в них квартир под видом долей в праве собственности», - говорится в сообщении.


Отмечается, что фигуранты приобретали ветхие жилые дома и земельные участки, организовывали снос приобретенных домов и возведение двух-, трехэтажных домов с последующей реализацией в них жилых помещений. При этом каждое из жилых помещений содержало в себе все необходимые признаки отдельной квартиры.


«Следователями установлено 18 фактов строительства подобных объектов недвижимости, совершенного в период с 1999 по 2014 годы. Общий доход от незаконной предпринимательской деятельности сейчас оценивается не менее чем в 1,8 млн рублей. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность)», - указала Гончарова.


Добавим, двое фигурантов уголовного дела до его возбуждения выехали за пределы Беларуси и скрылись от правоохранительных органов. 13 августа 2017 года один из обвиняемых, Вадим, был задержан на территории Хорватии, впоследствии выдан Беларуси.

3106 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461