В Гомеле хотят сделать «Дзяды» нерабочим днем

Belarusian News Photos 
Жители Гомеля начали сбор подписей под петицией о присвоении Дзядам статуса нерабочих дней.

Соответствующая петиция размещена на сайте zvarot.by.

В петиции, авторы которой не указаны, требуют выходные дни 1 и 2 ноября, когда белорусы поминают предков, а католики отмечают День Всех Святых и день поминовения.


Данная петиция будет направлена в Совет министров и Администрацию Президента для дальнейшего рассмотрения.


«Когда "Дзяды" были нерабочим днем, это давало возможность гражданам выполнить свой долг совести и памяти, почтить предков, позаботиться о благоустройстве кладбища. Обязанность посетить кладбища трудно выполнить в современных условиях отсутствия нерабочего дня 1 или 2 ноября», - пишут авторы петиции.


По словам автора сообщения, требование сделать 1 и 2 ноября нерабочими днями осуществляется в целях достижения «социальной справедливости в обществе, сохранения доброжелательных отношений между представителями различных конфессий, реализации конституционного права на свободу совести, наведения порядка на земле путем благоустройства кладбища, воспитания молодежи в духе уважения к предкам».


Под петицией подписались лишь 244 человека.
4175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461