В Минске открылся проект Свято-Елисаветинского монастыря «Белым по черному»

Минск-новости
В Минске стартовал 6 ноября проект Свято-Елисаветинского монастыря «Белым по черному» в арт-пространстве «Верх», посвященный 100-летию Октябрьской революции.

Об этом пишут «Минск-новости».

Цель организаторов – рассказать через призму искусства об исторических событиях и судьбах, определивших облик целой эпохи. «Черным по белому» — не развлекательное действо, а место для глубоких размышлений.


Дух эпохи ощутим с самого страта. Мерцает импровизированный коридор памяти, транслируются советские черно-белые фильмы. А в лифте – арт-инсталляция из газетных вырезок. За отдельной дверью проходит спектакль «Активного театра» из Москвы – «Обитель. 16 рота».


На стенах – афиши, отсылающие к Мандельштаму, Цветаевой и Введенскому. 7 ноября стихи известных поэтов Серебряного века можно будет услышать в исполнении белорусских актеров и литераторов – Светланы Бень, Светланы Аникей, Дмитрия Строцева, Михаила Зуя, Ольги Клезович. Покажут фильм об Осипе Мандельштаме.


6 ноября зрителей ожидало много пластических постановок, встреч с творческими людьми, художественных выставок.  Вход – с 12.00 до 23.00.


Заработало несколько площадок – детская, театральная, лекционная и музыкальная. Под живую музыку от коллектива Yarga Sound System из Карелии показали кадры советской хроники 1920-х годов о Белом море и народах Севера в медиаперформансе «Дорога в Арктику». Это синтез немого документального кино и электронной экспериментальной музыки. Выступила Ольга Скворцова и «SKVO’S DANCE COMPANY» с балетом «Весна священна ли?..».





 
3223 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461