В Гомеле установили банкомат для незрячих

Photostock 
Банкомат для незрячих и слабовидящих людей, оснащенный специальным речевым информатором, установлен в Гомеле.

Об этом сообщил председатель Гомельской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Александр Болдуев, передает «Белта».  

Первый в Гомельской области говорящий банкомат установлен накануне Международного дня слепого человека и в ходе проведения областного месячника «Человек с белой тростью». Он расположен по улице Фрунзе у филиала №300 Гомельского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк». Инициатором социального проекта по созданию безбарьерной среды выступила областная организация ОО «БелТИЗ». Практическую реализацию взяли на себя Беларусбанк и администрация Центрального района Гомеля.  

Внешне устройство ничем не отличается от обычного, пользоваться им могут все желающие. Отличительной особенностью является то, что банкомат оснащен экраном с особым цветовым разрешением и крупным шрифтом для удобства слабовидящих, имеет специальное гнездо для подключения наушников, а все проводимые операции пошагово озвучиваются с помощью специальной программы.  Как отметил Александр Болдуев, внедрение в жизнь современных банковских технологий откроет для людей с нарушениями зрения новые возможности.

«После анализа востребованности подобных устройств ОАО "АСБ Беларусбанк" рассмотрит целесообразность их установки в других районах города и области», - добавил Болдуев.

Напомним
, что в Гомеле поставили памятник милиционеру с мотоциклом.
3430 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461