Экс-председатель Солигорского райисполкома получил 8 лет лишения свободы

Люди onliner.by 
Минский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя Солигорского райисполкома Александра Римашевского.  

Бывший чиновник признан виновным в совершении преступления по ч.3 ст.430 УК и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества, передает «Белта».

Его лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, и должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на пять лет.  В доход государства будет взыскан стоимостный эквивалент неосновательно приобретенной выгоды в размере более Br28,56 тыс.  Сторона обвинения в ходе прений запрашивала 9 лет лишения свободы. Прокурор отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Юрий Шерснев в общении с журналистами отметил, что, как следует из приговора, суд посчитал доказанным предъявленное обвинение.

«В целом суд согласился с позицией прокуратуры по данному уголовному делу», - сказал Шерснев.  

Напомним, что 1 июня Следственный комитет сообщил об открытии уголовного дела против Александра Римашевского по ч. 3 ст. 430 УК Беларуси (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение). Данная статья наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позже Римашевский заявил об оказываемом на него «давлении».
2862 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461