В Минске бывшего начальника отдела «Минскэнерго» судят за «откаты»


Суд Ленинского района Минска начал судебное разбирательство по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела «Минскэнерго», который обвиняется во взяточничестве.

Об этом сообщает «БЕЛТА».

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч.2 ст.430 УК Беларуси (получение взятки, в крупном размере, повторно).

По данным следствия, мужчина с мая 2015 года по май 2017-го в Минске и Минском районе несколько раз получал деньги за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Зная о том, какие товарно-материальные ценности необходимо приобрести для нужд организации, и ценовые предложения, из корыстных побуждений он сообщал эти сведения своей знакомой, представлявшей различные субъекты хозяйствования.

Кроме того, чиновник сам инициативно указывал женщине группы товаров, которые планируется приобрести предприятием, чтобы она смогла подготовить выигрышное конкурсное предложение.

В результате этих незаконных действий субъекты хозяйствования выставляли наиболее выгодные условия, которые обеспечивали заключение с ними договоров. За победу в торгах фигурант получал от своей знакомой денежные средства в размере 10% от суммы оплаченной продукции. Вознаграждения от Br900 до Br2 тыс. передавались руководителю при личных встречах.

Задержан он был 17 мая после очередного получения взятки в размере $500. На имущество обвиняемого стоимостью более Br220 тыс. наложен арест.
2963 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461