Заметки наблюдателя


9 февраля 2022 г. я зарегистрировалась наблюдателем на избирательном участке № 31 Ленинского района города Бреста, под № 13. Регистрация была проведена путем подачи протокола заседания местной организации партии «Справедливый мир», поэтому данный этап состоялся без лишних сложностей.


Место для досрочного голосования находилось в небольшой комнате, где трудно было соблюдать санитарные нормы с соблюдением социальной дистанции даже для трех наблюдателей. Поэтому 21 февраля я обратилась в участковую комиссию с предложением предоставить мне в соответствии со статьей 13 Избирательного кодекса Республики Беларусь возможность осуществлять наблюдение за подготовкой и проведением республиканского референдума только в основной день голосования, 27 февраля. В этот день для голосования предоставляется большее помещение, где возможность соблюдения социальной дистанции между наблюдателями присутствует. При этом я сослалась на норму, заложенную в положении о порядке направления и деятельности наблюдателей при подготовке и проведении республиканского референдума в 2022 году: «На заседаниях участковых комиссий, в помещениях для голосования может присутствовать одновременно не более пяти наблюдателей. В период досрочного голосования в помещение для голосования одновременно допускается не более трех наблюдателей. Если количество членов участковой комиссии не превышает семи, на ее заседаниях и в помещении для голосования вправе присутствовать наблюдатели в количестве не более половины состава участковой комиссии. Право присутствия наблюдателей определяется очередностью их аккредитации при соответствующей комиссии».


Секретарь комиссии пообещала передать мое предложение председателю комиссии избирательного участка № 31 Геннадию Ивановичу Терешко  и перезвонить. Кстати, чтобы узнать  фамилии председателей комиссий пришлось звонить в вышестоящие избирательные комиссии, теперь списка членов комиссии на избирательном участке нет. Не дождавшись ответа, я обратилась к председателю территориальной комиссии Ленинского района г, Бреста Селягину Максиму Анатольевичу с аналогичной просьбой. Мне было предложено 22 февраля к 10 утра присутствовать при опечатывании ящика для досрочного голосования на избирательном участке № 31 и там решить данный вопрос. 22 февраля на участке я встретилась с председателем  Ленинской районной комиссии Селягиным М.А и председателем участковой комиссии № 31 Терешко Г.И. Два председателя клятвенно заверили меня, что  даже  в отсутствии и  необязательности графика для зарегистрированных наблюдателей, они предоставят мне возможность наблюдения 27 февраля и присутствия на подсчете голосов.


До 27 февраля никто из комиссии не обращался ко мне с предложением присутствовать на досрочном наблюдении во время выборов, поэтому я посчитала что данное решение остается в силе. 27 февраля в 14.30 я пришла на избирательный участок, где пробыла около часа. Голосование шло в соответствии с избирательным кодексом, наблюдатели, в основном работники водоканала, приходили и уходили, поэтому я  напомнила еще раз председателю комиссии о его решении  предоставить мне возможность наблюдать за подсчетом голосов  на данном участке и пошла голосовать на свой избирательный участок.


В 18.30 незадолго до подсчета голосов, когда я вернулась на участок, где была наблюдателем.


Оказалось, что как наблюдатель я уже не могу присутствовать на подсчете голосов, так как пять наблюдателей по графику уже находятся на участке. При обращении к председателю Ленинской районной комиссии Селягину М.А.  он сослался на положение о наблюдателях, которое мы обговаривали еще 22 февраля,  при моем предложении. В 19.40 мне было предложено покинуть избирательный участок (грубо говоря меня выгнали). Считаю, что председатели комиссий обманным путем, при помощи лживых обещаний лишили меня, возможности наблюдения не только 27 февраля, но и в период досрочного голосования на Республиканском референдуме.


Прошу ЦИК, Брестскую областную комиссию по выборам, Главу Ленинского района Бреста Власовца А.А разобраться в моем обращении и дать правовую и моральную оценку этому унижению и оскорблению в мой адрес. Считаю, что люди склонные к обману и грубому нарушению прав наблюдателя не достойны быть председателями избирательных комиссий. Прошу не ссылаться на положение о наблюдателях по очередности их аккредитации. Этот вопрос был обсужден при моем предложении с председателями комиссий и, если они забыли об этом, это будет говорить еще более о их лицемерии. Прошу не рекомендовать Селягина М.А и Терешко Г.И на выборах 2023 г. в состав избирательных комиссий всех уровней.

Автор: Людмила Денисенко
11515 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461