Жителей Гомельской области задержали по подозрению в терроризме на железной дороге


Сотрудники МВД и КГБ Беларуси задержали троих жителей Гомельской области по подозрению в совершении теракта на железной дороге.

Об этом информирует пресс-служба МВД республики.

«Сегодня оперативники восьмого управления Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД во взаимодействии с КГБ задержали троих жителей Светлогорска в возрасте от 29 до 50 лет, которые поддались призывам деструктивных телеграм-каналов участвовать в "рельсовой войне"», - говорится в сообщении.

По данным следствия, в конце февраля с одним из них связался руководитель организации BYPOL, которая в Беларуси признана экстремистским формированием, и предложил за денежное вознаграждение вывести из строя железнодорожную инфраструктуру. Сообщается, что их действия привели к возникновению опасности для движения поездов.

В пресс-службе также указали, что в ходе обысков дома и в гаражах задержанных оперативники обнаружили доказательства: горючие жидкости, балаклавы и маскхалаты, холодное оружие и инструменты для взлома. Уголовное возбуждено по статье о совершении акта терроризма.


Ранее сообщалось
, что СК Беларуси расследует террористические акты на железной дороге.
1476 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461