Время восстанавливать мосты


В Гомеле на ремонт закрыли один из крупнейших путепроводов. А каково состояние остальных мостов?


Путепровод «Гомсельмаш» был построен в 1974 году, и в последнее время он стоял на подпорках. И хоть остановка движения по нему вызвала большие неудобства, безопасность требовала его немедленной реконструкции.


Подпорки для путепровода


Путепровод «Сельмашевский» - один из самых крупных в Гомеле. Его длина — 560 метров, ширина — 15 метров, мост имеет 25 пролетов. Путепровод проектировался в советское время совсем под другую транспортную нагрузку. Разрушению подверглись прежде всего бетонные блоки. Вода настолько вымывала из них известковый раствор, что в некоторых местах под мостом образовались настоящие сталактиты. Некоторые бетонные плиты так разрушились при том, что из них кусками свисает ржавая арматура. Также отвалившиеся куски бетона просто валялись внизу.


С некоторых пор под мост пришлось ставить дополнительные металлические опоры, а движение по путепроводу ограничить только центральными полосами. 


Виной таких разрушений бетонных конструкций является прежде всего наш климат и высокая ударная нагрузка от значительно увеличившегося потока автомобильного транспорта. Влага, химические вещества, вибрации, перепады температур за 45 лет смогли нанести изрядный ущерб мосту.


Бетон разрушают низкие температуры и попеременные оттаивания и замораживания – чем их больше, тем вреднее их воздействие. Поэтому применяться должны специальные, морозоустойчивые сорта бетона. Бетон повреждает влага – она вымывает из него щелочные соединения, и бетон теряет прочность. Бетонным конструкциям вредит углекислый газ и другие агрессивные вещества, ведущие к карбонизации бетона и коррозии металлической арматуры. А количество автомобильных выхлопов в наше время значительно возросло.


В феврале месяце сельмашевский мост по решению властей был закрыт на ремонт. Конечно, ездить на «Сельмаш» теперь и на личном, и на общественном транспорте приходится в объезд. Но лучше потерпеть временные неудобства, чем дождаться трагической аварии.


Падение перед поездом 


Один раз в Гомеле по просьбам пешеходов и для их удобства уже открыли мост, и вот к чему это привело.


Есть в Гомеле предместье «Монастырек», с давних времен стоящее несколько на отшибе – хоть и рядом с историческим центром Гомеля. Еще в стародавние времена здесь начали селится бежавшие от царя и официальной «никониановской» церкви старообрядцы. И в советское время «Монастырек» жил своей жизнью, отличаясь весьма своеобразным нравом некоторых жителей. От основной части города его отделяла железная дорога.


В 1962 году вместо старого моста был построен железобетонный путепровод. Но время быстро делает свое дело, и в 80-е годы его пришлось признать аварийным и закрыть. Однако в 90-е жители добились того, что путепровод «Кузнечный-1» открыли для пешеходов. И вот к чему это привело. 


Вечером 10 апреля 2006 года несколько пролетов путепровода «Кузнечный-1» обрушились на железнодорожные пути. Обломки рухнули прямо перед прохождением поезда «Гомель-Чернигов». Машинист успел начать торможение, но полностью столкновения с завалом избежать не удалось. К счастью, пострадала только техника – пассажиры поезда остались невредимы. Всю ночь продолжался разбор обрушившихся на пути фрагментов моста.   После обрушения в 2006 году было принято решение полностью разобрать «Кузнечный-1», но для этого нужно было найти деньги. Путепровод стоит и сейчас. Как и раньше он закрыт для движения автомобильного транспорта.

Но есть изменения. Часть пролетов по краям, находившиеся в наиболее аварийном состоянии демонтировали. Попросту отбили отбойными же молотками. Пешеходная дорожка размечена посередине моста.


Рядом с «Кузнечным-1» расположен другой путепровод - «Кузнечный-2». Этот мост в пять полос был построен в 1978 году  с улицы Интернациональной на Барыкина, длиной 88 метров, шириной 17,5 метров в пять пролетов. Его состояние – значительно лучше. 

Но нагрузка на Кузнечный путепровод-2 тоже существенно возросла.  Поэтом при начавшейся несколько лет назад реконструкции улицы Барыкина тут была запланирована организация развязки с круговым движением, а вот железнодорожные пути должны были «уйти» в тоннель. Но пока этот проект не реализован. Вероятно, для этого требуются немалые средства.


Особенности городского мостостроения


В годы Великой Отечественной войны большинство мостов в Гомеле было разрушено и повреждено нацистскими оккупантами, но вскоре после освобождения огорода Красной Армией – восстановлены. Во время социализма в Гомеле было построено много новых мостов и путепроводов.


Сегодня в Гомеле 30 мостов и путепроводов, 80 процентов из которых было построено еще в советское время. Каково же их состояние?

Пешеходный мост через Сож на пляж был построен в 1960-х годах и тоже нуждается в капитальном ремонте. В 2009 году он уже закрывался на реконструкцию из-за предаварийного состояния. Коррозии подверглись металлические фермы моста, осыпался бетон. Была разработана проектно-сметная документация, стоимость работ оценили в 12 миллиардов рублей «старыми». Да-да, ремонт мостов – дорогостоящее дело.  Возможно, по этой причине или иной, но капитальный ремонт пока отложили и ограничились текущим.   В 2011 году мост вновь закрывали, но капитальные работы снова не проводились.


А вот Полесский путепровод в 2009-2011 году был успешно реконструирован, количество полос и его пропускная способность – увеличены.


Пешеходный путепровод в микрорайон «Гомесльмаш» длиной в 550 метров в 4 пролета, также нуждается в определенном ремонте.

Сточные воды периодически разрушают облицовку на сходах насыпи путепровода «Прудковский мост». Этот путепровод с улицы Малайчука на Крупскую был построен в 1976 году, длина — 64 метра, ширина — 15,2 метра, в три пролета.  В бетонной «рубашке» под мостом уже образовалась крупная брешь. В этом феврале талые воды промыли еще один зияющий провал. Но после публикаций о предаварийном состоянии Прудковского путепровода на независимых ресурсах власти оперативно приняли меры – подогнали строительную технику, и в течение одного-двух дней забетонировали промоины и обрушения.


Закрыты для пешеходов и тротуары на Новобелицком путепроводе.


Состояние мостов и путепроводов должен контролировать КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест». Кроме того, надзором за мостами по всей республике занимается БелдорНИИ и другие специалисты.


Гомельчане надеются, что в ближайшее время все такие сложные, и в тоже время – стратегически важные инженерные конструкции, как мосты и путепроводы, будут реконструированы и приведены в полный порядок.


Юрий Глушаков, г. Гомель
1969 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461