В Могилеве открылась выставка памяти белорусского художника Михаила Савицкого

БЕЛТА


В Могилеве открылся выставочный проект «Памяти Михаила Савицкого посвящается…», приуроченный к 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси.


Об этом передает БЕЛТА.


Работы мастера с 18 февраля будут представлены в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова. В экспозиции представлены произведения Савицкого на военную тематику.


«Своей кистью он отразил на полотнах страшную правду о жестокости войны, заключающуюся в безграничной боли, страданиях и смерти. Художник прошел суровую школу жизни, был участником Великой Отечественной войны и узником концлагерей, поэтому военная тема не могла не стать ключевой в его творчестве. Мастер как никто другой смог создать эпическую поэму о жизни человека, о подвиге и жертвенности, долге и предназначении. Работы Михаила Савицкого стали достоянием белорусской и мировой живописи», - отметили в учреждении культуры.


Михаил Савицкий - народный художник БССР и СССР, действительный член Российской академии художеств и Национальной академии наук Беларуси. Первый, кто был награжден орденом Франциска Скорины. Указом Президента Беларуси Савицкому было присвоено звание Героя Беларуси.


Напомним, в Витебском музее воинов-интернационалистов прошла выставка под названием «Домой»: на ней были представлены уникальные снимки возвращения воинов-афганцев.
1616 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461