Если ЕС захочет продолжать санкции против Беларуси, доклад ICAO не станет помехой - эксперт

ctv.by
Обнародованный ICAO отчет о расследовании инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске составлен достаточно обтекаемо, поэтому он не станет неким препятствием для продолжения санкционной политики стран Европейского Союза против официального Минска.

Об этом корреспонденту «Политринга» заявил советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

По его мнению, из-за того, что сам по себе доклад составлен обтекаемо, при желании выводы из него можно будет сделать совершенно разные.

«Конечно, белорусская сторона будет добиваться признания своей невиновности и отмены санкций, от которых и Беларусь как государство, и национальный авиаперевозчик “Белавиа” несут серьезные убытки, - отметил он.

Однако, продолжает политолог, и белорусская оппозиция в эмиграции, и противники официального Минска в правящих кругах ЕС будут добиваться прямо обратного. В том числе, указывает политолог, обвиняя Беларусь в сокрытии или непредоставлении необходимой информации.

«Санкции - орудие политическое, и сам по себе повод для их введения не так важен. Если в ЕС будет принято решение сохранять санкции, они будут сохранены, независимо от результатов расследования ICAO», - констатировал он.

Ранее стало известно о том, что ICAO завершила отчет о расследовании инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске.

В свою очередь, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский заявил о том, что группа ICAO по установлению фактов о событиях, произошедших с рейсом авиакомпании Ryanair, приняла доказательства белорусской стороны, что перехвата самолета не было.
2629 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461