Украина превратилась в настоящую пороховую бочку под боком Беларуси и России – политолог

ctv.by
Прошедшие на Украине в 20 км от границы с Беларусью масштабные военные учения в очередной раз показали, что эта страна представляет угрозу для нашей республики.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

«Ситуация на Украине как минимум с 2014 года представляет угрозу как для Беларуси, так и для России», - отметил он.

Эксперт указал на то, что фактически современная Украина — это сателлит НАТО и США.

«Не входя формально в евро-атлантические структуры, она активно используется ими как плацдарм против России и Беларуси. Украинские войска нашпигованы западными инструкторами. Более того, есть информация о непосредственном размещении военных формирований западных стран (например, Канады) на Украине. Можно говорить как о свершившемся факте о появлении западных военно-морских баз на территории Украины. Наконец, есть данные об американских биологических лабораториях на Украине», - пояснил он.

Одним словом, подчеркивает Шимов, Украина «превратилась в настоящую пороховую бочку под боком Беларуси и России».

«И если раньше в рамках многовекторной политики белорусские власти стремились поддерживать с Украиной добрососедские отношения и оставаться в стороне от российско-украинского конфликта, то после событий 2020 года в Минске уже не могут игнорировать того обстоятельства, что Беларусь с Украиной находятся по разные стороны геополитических баррикад», - констатировал он.

Поясним, что в преддверии анонсированных российско-белорусских военных учений «Союзная решимость - 2022» страны Запада и руководство Украины заявляют о возможности «нападения» на Украину с территории в Беларуси. В Минске и Москве неоднократно заявляли о том, что подобные заявления являются провокацией, так как учения «Союзная решимость – 2022» носят исключительно оборонительный характер.

И в то же время 4 февраля подразделения МВД Украины и ГСЧС провели масштабные учения в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – прямо в 20 км от границы с Беларусью.
1894 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461