Обвинение ВС Беларуси в участии в спецоперации РФ на Украине является продолжением информационной атаки на Минск – эксперт

Существует несколько аспектов втягивания белорусских Вооруженных сил Беларуси украинской стороной в спецоперацию России на Украине.
Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов, комментируя обвинения Киева в адрес Минска об отправке военных для участия в конфликте на Украине.
«Во-первых, так или иначе, но косвенно, Беларусь действительно вовлечена в конфликт, выступая в качестве одного из ключевых плацдармов для российских войск. Поэтому попытки обвинить официальный Минск в "соучастии в агрессии" со стороны украинской пропаганды вполне понятны», - отметил он.
Во-вторых, обвинения белорусских военных в участии в спецоперации на Украине вполне вкладываются в канву информационной кампании против Минска.
«Это - информационная война против собственно белорусской власти, которая не заканчивается с августа 2020 года. С этой точки зрения обвинение в "соучастии в агрессии" - попытка нанести дополнительный урон по легитимности белорусской политической системы, в первую очередь, в глазах Запада», - отметил он.
В то же время, обращает внимание Шимов, после состоявшихся 26-го февраля переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и его французского коллеги Эммануэля Макрона, а также миротворческих усилий Минска наметились определенные признаки выхода из внешнеполитической изоляции.
Напомним, что, несмотря на многочисленные заявления Минобороны Беларуси и лично Президента Александра Лукашенко о том, что ни один белорусский военнослужащий не участвует в спецоперации РФ на Украине, украинская сторона продолжает утверждать обратное. В частности, утром 6 марта Министерство обороны Беларуси в очередной раз опровергло информацию о том, что белорусские десантники были отправлены на территорию Украины.