Александр Телевич: Спорт и идеология – понятия сложноподчиненные?

 
5 марта президент Лукашенко назначил новым министром спорта и туризма Сергея Ковальчука, который до этого работал в Службе безопасности Главы государства.

Во время представления нового министра Президент подчеркнул, что развитию спортивной сферы в стране уделяется большое внимание, ведь «победа атлета - это своего рода идеология».

Сам же новоиспеченный министр после своего назначения лишь повторил слова Главы государства, сказав, что «спорт - это большая политика, это идеология». Правда, затем добавил, что «в ближайшее время хотим провести совещание, в том числе с участием тренеров, представителей всех спортивных федераций, и определиться с задачами, которые необходимо решить в летний, подготовительный период с тем, чтобы следующие зимние Олимпийские игры для нас прошли на более высоком уровне». Факт того, что следующая Олимпиада (Токио, 2020 год) вообще-то будет летней, по какой-то непонятной причине остался за скобками.

Конечно же, это всегда приятно, когда иная спортсменка или спортсмен пронесут государственный флаг нашей страны мимо зрительских трибун на международных соревнованиях. Беда в том, что чем ретивее нам обещают громкие победы - тем сильнее горечь возможных поражений. И обычно тем язвительнее выпады оппонентов власти, по инерции радующихся любой неудаче нашей страны: «Родину любить – так до потери пульса» и прочее.

Однако если случалась долгожданная победа, то это была уже совсем другая песня. На зимней Олимпиаде 2002 года после, отчасти, случайного поражения шведов от сборной Беларуси по хоккею многим иностранным любителям спорта пришлось впервые в жизни искать на глобусе нашу страну. При богатых познаниях в области географии, например, северных американцев, это серьезно. А в Минске сенсационная победа привела к редкому явлению - шествию по улицам города патриотически-настроенных болельщиков. Сейчас уже никто и не вспоминает про вполне заслуженный проигрыш нашей хоккейной дружины канадцам в последовавшем полуфинале: белорусская национальная идея, возможно, родилась именно в день победы над шведами со счетом, который мы запомним надолго – 4:3.

Еще многие помнят, как в 2004 году Глава государства фактически поставил перед белорусскими спортсменами план в 25 медалей любого достоинства на летних Олимпийских играх в Афинах. Итог подобного оторванного от спортивной жизни и привязанного только к идеологии «олимпийского планирования» был плачевен – из столицы Греции мы вернулись тогда с 13 олимпийскими наградами… Обжегшись на таком чисто идеологическом и отдаленно спортивном шапкозакидательстве, наша власть в дальнейшем стала гораздо более взвешено подходить к медальному «планированию», а в скорости вообще перестала ставить какие-либо планы по медалям.

Со времен берлинской Олимпиады 1936 года спортивные состязания нередко имеют политическую составляющую: конкуренция обостряется, если соперники являются идеологическими противниками. Цифры и очки отходят на второй план, уступая место стремлению «победить во чтоб это ни стало», доказать своей победой, что «наша модель развития лучшая в мире» и т.д. Поражение команды расценивается как поражение всей политической системы, ее мировоззрения. Победа же - очередная демонстрация ее жизнеспособности.
Как раз таким противостоянием систем был двухдневный поединок сборных СССР и Югославии на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Именно тогда национальной советской идее был нанесен сокрушительный удар - команда проиграла сборной Югославии. Проиграла команде страны, чей руководитель был обвинен в СССР в «ревизионизме и предательстве» и объявлен врагом всего прогрессивного человечества. В тот день Тито наголову разгромил Сталина. Разгромил на футбольном поле. Наказание виновных было суровым. За серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта, клуб ЦДСА, костяк тогдашней сборной Союза, был исключен из розыгрыша первенства СССР и расформирован, а тренер сборной был снят с работы и лишен звания «Заслуженный мастер спорта СССР». Это еще называется - легко отделались.

Как тут не вспомнить феноменальные успехи спортсменов из ГДР, главным образом, пловчих и легкоатлеток, которых в огромных дозах кормили анаболическими стероидами, что было чревато большими проблемами для здоровья. Ведь женщина с мужской мускулатурой, «работающая» на мужских гормонах, способна творить в спорте чудеса и спортивной злости у нее становится гораздо больше. В итоге некоторым из спортсменок пришлось… изменить пол. Как видим, любовь к Родине доводит не только до потери пульса, но и до смены пола. Зато идеологический враг в лице «другой Германии», ФРГ, на спортивном ристалище был неоднократно посрамлен.

Мой любимый случай спортивного противостояния двух Германий произошел во время Чемпионата мира по футболу 1974 года, проходившем в ФРГ и Западном Берлине (чтобы продемонстрировать фактическую принадлежность данного особого государственного образования к Западной Германии). Сборная Восточной Германии, мало того, что в первые в своей истории отобралась на ЧМ, так еще и попала там в одну группу со сборной страны-хозяйки чемпионата – ФРГ. Футбольная команда ГДР тогда совершила сенсацию, обыграв сборную ФРГ 0:1, да еще и на поле последней. Сборной «нашей Германии» дальше в том чемпионате можно было вообще не играть: свою задачу они выполнили на все 100. Объективности ради скажу, что ЧМ-1974 выиграла все же сборная ФРГ.

Но вернемся в наши дни. Вероятно, все помнят великолепное выступление сборной Исландии на футбольном чемпионате Европы-2016, когда они впервые играющие на столь крупном турнире, не только вышли из группы, но и сумели пройти в четвертьфинал, обыграв родоначальников футбола - англичан.

После Евро-2016 эта островная страна заслужила любовь фанатов футбола по всему миру. А все благодаря тому, что в Исландии с середины 1990-х годов действует государственная программа развития спорта.

Все началось с того, что островные власти озаботились бы тем, что население употребляет как-то чрезмерно много алкоголя (знакомая ситуация, не правда ли?). Были приняты специальные программы, благодаря которым по всей стране появилось множество не только гандбольных залов (исландская мужская сборная - серебряный призер Олимпийских игр-2008), но и футбольных полей, за которые отвечает Футбольная ассоциация Исландии.

Привлеченные инвестиции были вложены в 30 полноразмерных и всепогодных арен, из которых семь - крытые. Кроме того, было создано порядка 150 небольших искусственных арен. А тренировкой футболистов, начиная с 4-летнего возраста, получили право заниматься только сертифицированные тренеры. Прошу заметить, что не только для взрослые, и, что немаловажно, но и дети получили возможность играть на этих стадионах бесплатно.

В итоге, на 2016 год футболом в 330-тысячной стране занималось около 7% населения или 21 508 человек, которые были официально зарегистрированы как футболисты. 5 тысяч - футболисты-мужчины старше 18 лет, более 10 тысяч - играют на уровне детско-юношеских соревнований, еще около 5 тысяч - девушки-футболисты. Их тренировало 184 тренеров категории Uefa А и 594 тренеров категории B. В стране действовало 75 профессиональных клубов, играющих в 5 дивизионах, а во всех турнирах, включая возрастные, выступало порядка 800 футбольных команд.

Несмотря на популярную историю о том, что все футболисты в Исландии - рыбаки, почтальоны и режиссеры, все заявленные на Евро-2016 футболисты сборной Исландии играли за рубежом в профессиональных клубах, большинство – в соседних Швеции и Норвегии.
В отборочном турнире на Чемпионат мира по футболу 2014 года сборная Исландии заняла второе место в группе и остановилась в шаге от ЧМ, проиграв хорватам в стыковых матчах. Спустя четыре года после этого, исландцы уверенно вышли в финальную часть ЧМ-2018 с первого места в своей отборочной группе, став самой маленькой страной, чья сборная когда-либо выходила в финальную часть чемпионата мира.

В том же отборочном турнире «каманда пад белымi крыламi», то есть, сборная Беларуси, заняла последнее место в своей группе. Да, можно долго говорить о том, что мы попали в т.н. «группу смерти» к французам, занявшими в итоге первое место в группе, шведам, которым пришлось играть стыковые матчи и голландцам, вообще в итоге попавших «мимо» чемпионата. «Вышыванка» на форме игроков национальной сборной это, конечно же, хорошо, но даже она не смогла уберечь нас от досадного (или позорного?) проигрыша команде Люксембурга, которая, в отличие от французов, голландцев и шведов, не входит в элиту мирового футбола… В итоге в рейтинге футбольных сборных ФИФА наша команда сегодня занимает 93 место, хотя наивысшим для нас достижением является 36 место в кажущемся уже бесконечно далеком 2011 году…

Вернемся к хоккею на льду. В нашей стране с конца 1990 годов в этот вид спорта вкладываются огромные средства – взять хотя бы «нацпроект» по строительству ледовых арен чуть ли ни во всех городах с населением более ста тысяч человек, привлечение североамериканских тренеров для сборной и так далее и тому подобное. Не сказать, что результатов не было: на чемпионате мира 2006 года сборная страны заняла шестое место (пока что наш лучший результат на ЧМ), показав тогда очень сильную игру. На ЧМ-2014 и ЧМ-2015 Беларусь занимала седьмое место. Вроде бы и неплохо. Но за без малого двадцать лет, да еще и с такой мощной государственной поддержкой данного вида спорта, мы должны были вырастить как минимум целое поколение хоккеистов, способных, мало того, что выиграть чемпионат мира, так еще и в серьез побороться за золото олимпиады. К слову, после неплохой для нас Олимпиады-1998 и громкой победы над шведами на ОИ-2002 наши хоккеисты получали право выступить на Олимпиаде лишь однажды – в 2010 году.

Так что же делать с футболом, с хоккеем, некоторыми прочими видами спорта? Ответ на этот вопрос, вероятно, находится где-то между «знал бы прикуп, жил бы в Сочи» и известной фразой, про «в 1970-1980 годы тому, кто найдет лекарство от рака, благодарное человечество обещало поставить памятник из золота при жизни». Вариант «перестать гнаться за недостижимым» и перенаправить средства, выделяемые государством на развитие спорта, в другие сферы (образование, науку, жилищное и дорожное строительство, прочее развитие инфраструктуры и т.д.) – совсем не вариант, т.к. он противоречит подходу власти к спорту в целом, вкладывающей эти самые средства именно в спорт, и в случае спортивных побед приписывающей себе значительные заслуги в этих победах, зарабатывающей на этом дополнительные пропагандистские очки. В имиджевом плане инвестиции в спорт сегодня являются для власти наиболее рентабельными. Но такая схема работает только в случае спортивных побед. В случае частых поражений наших спортсменов она может и иметь обратный эффект: рядовые граждане видя, как государство вкладывает большие средства в развитие спорта, но спортивные победы не происходят, могут начать думать «неправильные» мысли и задавать неудобные для власти вопросы.

Любопытно, что предыдущего министра спорта и туризма Александра Шамко Глава государства освободил от должности за непринятие мер по борьбе с коррупцией в подчиненных министерству организациях. Новый министр, как человек военный и, судя по всему, назначенный на эту должность по причине личного доверия со стороны президента, первоочередной (и возможно главной) задачей которого будет являться обеспечение «учета и контроля» ресурсов в доверенном ему хозяйстве.

После своего назначения новый министр, в том числе, сказал: «надо трудиться на всех уровнях, и тогда будет результат. Трудиться, начиная от министра, который в первую очередь должен быть своего рода локомотивом, и заканчивая учителем в школе, который должен прививать любовь к спорту. А спорт - это здоровье нации».

Мне очень хочется видеть в этих словах готовность к переносу в ближайшем будущем с адаптацией под наши реалии (менталитет, механизм принятия и исполнения решений) т.н. «исландской системы». Хотя бы в футболе, где, в отличие от хоккея, все совсем тоскливо.

Бюджет для этого явно есть, политическая воля – более чем, доверенный менеджер, который сможет проконтролировать целевое исполнение бюджета – тоже. А талантливая молодежь у нас есть всегда. Главное в этот раз попытаться обойтись без идеологии, хотя бы в первые несколько лет. Или мы хуже исландцев?

Александр Телевич
4972 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461